Действительно ли будет такое и что вообще мне грозит по данной ситуации?

Добрый день, мне 15 лет и я закончила 9 класс (имеется аттестат)... не планирую идти учиться в колледж и тп , т.к. занимаюсь саморазвитием и работаю.

Звонит классный руководитель (бывший) ,говорит о том ,что тк я никуда не поступила и мне нет 18 ,данная информация будет передана в органы ,следовательно будет штраф и посещение моего места жительства...

Действительно ли будет такое и что вообще мне грозит по данной ситуации?

, Оля Пестрякова, г. Волгоград
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Видимо Ваш классный руководитель за вас очень переживает )

Однако Вы вольны распоряжаться своим временем так, как сами этого хотите, поскольку  в нашем государстве нет обязанности поступать куда-либо после окончания школы. Это ваше право.

Успехов Вам.

С уважением

Жанна Полынцева

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Конституции РФ закреплено обязательное образование – основное общее (ч. 4 ст 43), т. е. 9 классов. Так как Вы обучаетесь в 10 классе, то уже закончили то образование, которое является обязательным в РФ. Школа не имеет права требовать у Вас пойти в 11 класс, так как это Ваше право.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В ч.5 ст. 66 Закона об образовании установлено, что:

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если Вам нет 18 лет и после 9 класса Вы никуда не пошли учиться, то высока вероятность привлечения Ваших родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.