В суде на предварительном слушании по иску от Фонда капитального ремонта я подала заявление на несогласие с

Добрый день! В суде на предварительном слушании по иску от Фонда капитального ремонта я подала заявление на несогласие с суммой долга (основной и пени) по истечению срока исковой давности, просила отказать истцу в иске в полном объеме. Судья подтвердил мой мотивированный отказ, но почему-то встал вопрос о задолженности, не входящей в это упущенный срок и о подачи заявления на следующем заседании на уменьшении пени, а не о полном отказе от иска. Протокол я не подписывала (никто его не предложил на подписание). Это законно?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Елена по сроку исковой давности будет списана задолженность выходящая за 3 последних предшествующих года. Соответственно суд будет рассматривать, дело по проще говоря за 3 последних года. Конечно это законно, судья действует в рамках закона.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день!
Спасибо, я поняла, я предполагала, что суд отменит иск и истец только через какое-то время снова подаст иск о взыскании долга с указанием «правильного срока», за который есть задолженность.
Спасибо за оперативный отклик!