Как провести сделку дарения от брата 2 к брату 3?

Добрый день!

Возникла проблема у нотариуса по поводу оформления дарственной доли в квартире.

В квартире прописаны:

Брат 1

сын брата 1 ( 16 лет - не совершеннолетний)

Брат 2 (собственник - 20%)

Брат 3 (собственник - 60%)

Отец (собственник 20% - умер, еще не вступили в наследство)

А. Брат 1 с сыном уехали на ПМЖ в Америку 7 лет назад, но не выписались.

Б. Брат 2 хочет подарить свою долю Брату 3, но нотариус, увидев выписку из домой книги, что там прописан несовершеннолетний потребовала справку из органов опеки о том, что не лишены ли родители (Брат 1) родительских прав на сына 1.

1. Законны ли требования нотариуса и каким законом установлено требование о проверки прописки на несовершеннолетних для данного случая договора дарения?

2. Как провести сделку дарения от брата 2 к брату 3?

, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как провести сделку дарения от брата 2 к брату 3?

Игорь

Игорь!

В данной случае я бы сначала оформила право собственности на долю отца, получив соответствующие свидетельства о праве на наследство. Либо же брат 2 отказывается от наследства отца сразу в пользу брата 3.

Далее обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением брата 1 и его сына в связи с выездом из помещения (ст. 83 ЖК РФ).

После этого уже можно оформить договор дарения.

Законны ли требования нотариуса и каким законом установлено требование о проверки прописки на несовершеннолетних для данного случая договора дарения?

Игорь

Нотариус запрашивает у вас сведения на основании ст. 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В данной ситуации, если нотариус требует такую справку, тогда возможно обратиться в опеку за получением справки об отсутствии в данном жилом помещении детей в отношении которых родители лишены родительских прав.

Если вы не согласны с позицией нотариуса о предоставлении справки об отсутствии в данном жилом помещении, то за разъяснениями о сложившейся ситуации вы можете обратиться в Нотариальную Палату вашего города

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

1. Законны ли требования нотариуса и каким законом установлено требование о проверки прописки на несовершеннолетних для данного случая договора дарения?

Игорь

По общему правилу органы опеки и попечительства привлекаются, когда происходит сделка с имуществом несовершеннолетнего в силу ст. 21 и 23 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Но в Вашем случае нотариус запросил не согласие на заключение сделки, а

справку из органов опеки о том, что не лишены ли родители (Брат 1) родительских прав на сына 1.

Игорь

Могу предположить, что он руководствовался нормами ст. 20 ГК РФ, в соответствии с которой местом жительства несовершеннолетнего гражданина признается место жительства его родителей. Правда, она распространяется на несовершеннолетних младше 14 лет. Но есть также ст. 65 Семейного кодекса, определяющая местом жительства любого несовершеннолетнего место жительства его родителей.

Связано это с тем, что несовершеннолетний имеет право на проживание (и, соответственно, прописку по месту жительства родителей). И если Брат 1 не лишен родительских прав, его сын сохраняет такое право.

В договоре дарения будет прописано условие о лицах, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением.

Собственно, для Брата 1 и его сына этот договор не создаст никаких новых прав или обязанностей, у Брата 3 лишь произойдет приращение доли, так что большого значения сохранение права племянника на проживание здесь не играет. Нотариус больше перестраховывается.

2. Как провести сделку дарения от брата 2 к брату 3?

Игорь

1. Поскольку это сделка с долей в праве собственности на недвижимость, в силу ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, она должна быть удостоверена нотариусом.

2. Договор дарения заключается по правилам главы 32 ГК РФ. Нотариус проверит все нюансы.

3. Поскольку сделка — безвозмездная и дарение происходит между сособственниками, уведомление, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, направлять не нужно.

Другой нотариус сказал нам, что нужно такие сделки проводить у районного нотариуса, где находится квартира. Это правда?

Согласно ст. 56 Основы законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), удостоверить договор об отчуждении недвижимости может любой нотариус в пределах субъекта РФ, где находится данное имущество. То есть если квартира находится в Москве, Вы вправе обратиться к любому нотариусу города Москвы.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1. Законны ли требования нотариуса и каким законом установлено требование о проверки прописки на несовершеннолетних для данного случая договора дарения?

Игорь

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Считаю данные требования нотариуса необоснованными, в указанной вами ситуации права несовершеннолетнего никаким образом не затрагиваются, его имущество не отчуждаеться, согласия при дарении согласно ст.250 ГК РФ не требуется.

Ст.292 ГК РФ, как привела коллега к вашему случае не относится, так как вней идет речь об отчуждении  имущества, если это затрагивает интересы несовершеннолетнего.Дарении между вами никак не затрагивает интересы несовершеннолетнего.

2. Как провести сделку дарения от брата 2 к брату 3?

Игорь

В данном случае вы через нотариуса просто оформляете договор дарения и нотариально его заверяете.

Если нотариуса каким либо образом смущает регистрация там ребенка, то ваш брат может сняться с учета в РФ и снять ребенка с учета, путем заверения подписи на заявлении и удостоверить доверенность российском консульстве в Америки и направит вам данные документы, а вы снимите их с учета.

Я бы вам советвоала обратиться к другому нотариусу.С теми условиями которые вы предоставили никаких препятствий для дарения доли быть не должно.

Игорь
Клиент, г. Москва
Другой нотариус сказал нам, что нужно такие сделки проводить у районного нотариуса, где находится квартира. Это правда?