Оформление ипотеки на другого человека, и как избежать связанные с этим риски?

Я планирую покупать квартиру в ипотеку (около 30% вношу наличными, остальное ипотечное плечо).

У меня в данный момент нет возможности взять ипотеку, и я планирую оформить ее другого человека, который не является членом семьи, но которому я доверяю. То есть оформляем на него, но первоначальный взнос, ежемесячные взносы, страховки и т.д. буду оплачивать я сама. Примерно через год я планирую продать квартиру (а этот человек вернёт мне деньги за продажу), или переоформлю ипотеку на себя, когда у меня появится такая возможность.

Скажите, пожалуйста:

1. Какие риски есть в такой сделке, кроме того, что человек может отказаться возвращать мне деньги при продаже квартиры, или откажется делать переуступку ипотеки или передать мне квартиру другим образом?

2. Как юридически обезопасить и себя, и другого человека от возможных проблем?

Например, она напишет расписку о том, что приняла у меня деньги, и обязуется при продаже квартиры выплатить мне полную стоимость, или передать мне квартиру по переуступке или другим образом по моему требованию. А я могу написать расписку о том, что обязуюсь оплачивать ежемесячные платежи и все другие расходы, связанные с ипотекой. Или вы посоветуете что-то другое?

3. Если вдруг произойдет непредвиденная ситуация, что-то случится или кто-то из нас нарушит договоренности, можно ли будет отстоять свои интересы (напр в суде)?

4. Не является ли эта схема мошеннической и если вдруг придется обращаться в суд, могут ли это признать административным или уголовным нарушением, и я не смогу вернуть ни деньги, ни квартиру?

5. Если мне передадут квартиру по переуступке ИПОТЕКИ (и в сделке укажем полную стоимость квартиры, по которой я ее покупала), нужно ли будет человеку, на которого была оформлена ипотека, платить налог (если дохода не было). А также от какой суммы мне нужно будет заплатить налог при продаже такой квартиры? (13% от суммы продажи минус сумма квартиры в договоре переуступки ипотеки?)

Уточнение от клиента
Прошу прощения — тема вопроса такая: Оформление ипотеки на другого человека, и как избежать связанные с этим риски?
, Ирина, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

1. Какие риски есть в такой сделке, кроме того, что человек может отказаться возвращать мне деньги при продаже квартиры, или откажется делать переуступку ипотеки или передать мне квартиру другим образом?

В судебном порядке такая сделка может быть признана недействительной, поскольку фактически покупателем квартиры будете являться Вы, а не Ваше доверенное лицо. При этом банк не будет уведомлен о том, что все денежные средства по сделке уплачиваются не покупателем, а Вами.

Последствия признания сделки недействительной установлены п. 2 ст. 167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

То есть квартира должна будет вернуться продавцу, продавец должен будет вернуть деньги, а покупатель вернуть деньги банку. При этом если у продавца не окажется денег, покупатель всё равно будет должен банку, будет выплачивать из своих средств.

Для признания сделки недействительной нужна воля стороны сделки, подача искового заявления в суд. Если в Вашем случае стороны будет следовать устным (что с юридической точки зрения плохо) договоренностям, претензий к друг другу иметь не будут, в суд никто не пойдет, тогда негативных последствий не будет.

2. Как юридически обезопасить и себя, и другого человека от возможных проблем?

Например, она напишет расписку о том, что приняла у меня деньги, и обязуется при продаже квартиры выплатить мне полную стоимость, или передать мне квартиру по переуступке или другим образом по моему требованию. А я могу написать расписку о том, что обязуюсь оплачивать ежемесячные платежи и все другие расходы, связанные с ипотекой. Или вы посоветуете что-то другое?

Что касается расписки, то целесообразнее заключить договор займа. Однако возможно сделать это только на ту сумму, которую Вы передаете доверенному лицу. Что касается денег банка, полученных по ипотеке, всю ответственность по возврату их банку несет Ваше доверенное лицо.

В случае оплаты Вами ежемесячных платежей по ипотеке возможно заключение дополнительного соглашения к договору займа с указанием оплачиваемых сумм. Расписка подтверждает факт передачи денег. Условия возврата правильно прописывать в договоре.

Что касается обязанности Вашего доверенного лица передать Вам квартиру по Вашему требованию, я не вижу никаких документарных возможностей закрепить такую обязанность. Равно как и обязанность собственника квартиры, которым будет являться Ваше доверенное лицо, продать квартиру по Вашему требованию. Заключить договор залога квартиры на основании того, что Вы предоставляете деньги на покупку, не получиться, поскольку ипотечная квартира находится в залоге и банка.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому поскольку Ваше доверенное лицо будет являться собственником, никаких прав на ипотечную квартиру у Вас не будет. У банка будет право требовать передачи ему квартиры в силу договора залога, и то только в случае просроченной задолженности по ипотеке.

Написать расписку или предусмотреть пункт о Вашей обязанности оплачивать ежемесячные платежи и все другие расходы, связанные с ипотекой, Вы можете, однако смысла в этом я не вижу в том плане, в котором, как я поняла, планируете Вы.

Банк заключит договор с Вашем доверенным лицом. Его такие расписки и договоры между Вами волновать не будут. В случае образования задолженности банк будет требовать вернуть долг с Вашего доверенного лица. В случае неуплаты банк обратит взыскание на квартиру. Таким образом, банк удовлетворит свои интересы. В случае если стоимость, за которую банк продаст квартиру, будет меньше суммы задолженности, останется должен банку и будет отвечать перед ним своим имуществом и доходами Ваше доверенное лицо.

Возникнет ли у нее право регрессного требования к Вам в случае, если у нее будет документ о том, что Вы обязуетесь оплачивать ежемесячные взносы и расходы по ипотеке? И в каком объеме? Не решусь предсказать судебную перспективу такого разбирательства.

Что-то другое посоветовать не могу, поскольку Вы собираетесь совершить сделку, не предусмотренную законом — наделить правами и обязанностями лицо, которое является стороной сделки только по документам. В результате такое лицо имеет все законные основания отстаивать свое право собственности. Ваше право собственности на квартиру отстоять в суде, по моему мнению, будет невозможно.

3. Если вдруг произойдет непредвиденная ситуация, что-то случится или кто-то из нас нарушит договоренности, можно ли будет отстоять свои интересы (напр в суде)?

В суде Вы сможете вернуть деньги, фактически переданные Вашему доверенному лицу, если прилежно будете оформлять документами все факты передачи денег с указанием условий и срока их возврата.

Право «Вашей» собственности в суде, на мой взгляд, отстоять будет невозможно.

4. Не является ли эта схема мошеннической и если вдруг придется обращаться в суд, могут ли это признать административным или уголовным нарушением, и я не смогу вернуть ни деньги, ни квартиру?

В данном случае, по моему мнению, состава уголовного преступления или административного правонарушения быть не может, поскольку между банком и Вашим доверенным лицом будут надлежащим образом оформленные договорные отношения. Что касается правоотношений между Вами и Вашим доверенным лицом, есть два варианта:

— Вы не оформляете все передаваемые ей деньги надлежащим образом по договору займа (расписка признается договором займа в суде при соблюдении определенный условий, поэтому лучше изначально использовать правильно оформленный договор займа, а распиской подтверждать факт передачи денег). Тогда в суде доказать обязанность знакомой возвращать деньги вообще будет сложно доказать. Она всегда может сказать, что деньги Вы ей подарили. А если деньги будут передавать наличными, то и вовсе отрицать факт передачи денег. Будет возможность взыскать деньги как неосновательное обогащение при условии доказательств, подтверждающих факт передачи денег. Но легко это не будет.

— Вы оформляете все факты передачи денег договором займа с дополнительными соглашениями к нему либо отдельными договорами займа. Деньги переводите безналичным путем на карту знакомой (никаких карт родных, друзей и т.п.) либо отдаете под расписку. Тогда Вы можете в суде взыскать деньги, возможно, с процентами по договору или по закону.

Квартиру без согласия знакомой, равно как и сумму от ее продажи, Вы, как я писала ранее, не получите.

5. Если мне передадут квартиру по переуступке ИПОТЕКИ (и в сделке укажем полную стоимость квартиры, по которой я ее покупала), нужно ли будет человеку, на которого была оформлена ипотека, платить налог (если дохода не было). А также от какой суммы мне нужно будет заплатить налог при продаже такой квартиры? (13% от суммы продажи минус сумма квартиры в договоре переуступки ипотеки?)

Переуступка ипотеки не предусмотрена законом. Есть понятие переуступки права требования. Но в данном случае правом требования обладает банк. Он может переуступить право требования по ипотечному договору другому банку. Получатель ипотеки не имеет никаких прав требования. Только обязанность вернуть деньги банку с процентами. Поэтому «переуступить ипотеку» Ваша знакомая Вам не сможет. Не предусмотрено законом.

С банком может быть достигнуто соглашение о замене стороны в договоре ипотеки (с Вашей знакомой на Вас), но банки редко идут на это, поскольку не заинтересованы. Имущество в залоге. Даже в случае неплатежеспособности должника выгоднее насчитать штрафные проценты и неустойки и забрать себе квартиру.

При продаже квартиры через год после покупки налог составляет 13 %. Налог рассчитывается с суммы полученного дохода: разницы между ценой покупки жилья и ценой его продажи.

Ирина
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо большое за такое подробный детальный ответ. Я вам очень признательна

Вы могли бы, пожалуйста, уточнить по вопросу ниже?
Вы писали в ответе на вопрос 4: «Вы оформляете все факты передачи денег договором займа с дополнительными соглашениями к нему либо отдельными договорами займа. Деньги переводите безналичным путем на карту знакомой (никаких карт родных, друзей и т.п.) либо отдаете под расписку. Тогда Вы можете в суде взыскать деньги, возможно, с процентами по договору или по закону»

Cкажите, пожалуйста:
1) Приложение к договору займа нужно составлять каждый месяц при отправки денег на счет подруги для оплаты ипотеки? Или достаточно будет составить одно приложение и указать в нем, что ежемесячно буду передавать деньги, и что подруга обязуется вернуть мне деньги по моему требованию. Я могу переводить оплату через банк, и в сопровождении к переводу указывать, что сумма переводится по договору займа, для погашения ипотеки. Насколько это поможет защитить себя юридически? Или лучше для каждого платежа делать доп.соглашение?

Нужно ли в договоре займа указывать количество лет и даты, в которые я буду перечислять деньги?

2. Можно ли такой же договор составить для оформления страхового полиса, который требуется для ипотеки? Например, указать, что я оплачиваю полис, а она обязуется мне вернуть сумму по моему требованию — чтобы в случае непредвиденных ситуаций я могла хотя бы вернуть свои деньги

большое спасибо!
1) Приложение к договору займа нужно составлять каждый месяц при отправки денег на счет подруги для оплаты ипотеки? Или достаточно будет составить одно приложение и указать в нем, что ежемесячно буду передавать деньги, и что подруга обязуется вернуть мне деньги по моему требованию.

Я бы советовала составить один договор займа, в котором указать, в какой период (конкретную дату, либо с какого до какого число) Вы обязуетесь переводить деньги; цель предоставления займа — погашение ипотеки (по какому договору (реквизиты), по какому адресу жилья). Приложения в таком случае не требуется. Обязательство подруги вернуть деньги по требованию (в какой срок, в течение скольки дней, месяцев и т.п.) также стоит включить в основной текст договора.

В приложениях указываются спецификации, перечни и т.п. К примеру, Вы можете оформить приложение (указав на него в договоре), в котором в виде таблице будете указывать даты, суммы, подписи о передаче денег.

 Я могу переводить оплату через банк, и в сопровождении к переводу указывать, что сумма переводится по договору займа, для погашения ипотеки. Насколько это поможет защитить себя юридически? Или лучше для каждого платежа делать доп.соглашение?

Да, переводить деньги через банк с указанием назначения платежа прекрасно подходит. Но в назначении должны быть четко указаны реквизиты договора (по такому-то договору) либо для оплаты ипотеки по адресу такому-то.

Чеки из банка (в т.ч. распечатанные из онлайн-банка), выписки из банка — отличное доказательство в суде. Особенно при указании назначения платежа.

Доп.соглашения делать совсем необязательно, если грамотно составить договор займа, указав максимально конкретно все условия: предмет, сроки, способы передачи денег, условия возврата и т.п.

Вариантов составления договора множество. Доп.соглашениями обычно регулируют вновь возникшие обстоятельства, которые не предусмотрели в первоначальном договоре. Вот если такие обстоятельства возникнут, тогда следует заключить доп.соглашение.

Если будете передавать деньги наличными, тогда можно либо отражать это в приложении к договору, либо брать каждый раз расписки.

Нужно ли в договоре займа указывать количество лет и даты, в которые я буду перечислять деньги?

Чем более подробно будут описаны все нюансы в договоре, тем лучше. Если количество лет и даты известны, их лучше указать.

2. Можно ли такой же договор составить для оформления страхового полиса, который требуется для ипотеки? Например, указать, что я оплачиваю полис, а она обязуется мне вернуть сумму по моему требованию — чтобы в случае непредвиденных ситуаций я могла хотя бы вернуть свои деньги

Конечно. Можете в одном договоре указать, что деньги предоставляются для оплаты ипотеки и страхового полиса.