Что делать подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте, ребёнка не берут в 1 класс по месту проживания. Регистрация в другом районе. Требуют временную прописку, но у нас есть справка, подписанная администрацией, что наша многодетная семья проживает именно здесь. Говорят она не действует. В школе отказали за неимением свободных мест. Причём рядом с нами нигде нет мест. Отправляют учиться по месту прописки, а это очень далеко. Что делать подскажите, пожалуйста?

, Олеся, г. Сочи
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Здравствуйте, Олеся!

  Порядок приема в школы детально определен в «Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”.

Закон Об образовании в РФ закрепляет за родителями право выбора образовательных учреждений. На практике это означает, что при поступлении в 1 класс в соответствии с Приказом №32 и  п.3 ст. 67 закона об образовании, где указано, что правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация, при поступлении в школу „по месту жительства“,  ребенка обязаны принять в приоритетном порядке. Чтобы реализовать гарантии доступности, сначала принимают всех детей, закрепленных за школой по месту жительства, затем на оставшиеся места всех желающих, выбравших данную школу, вне зависимости от их места жительства. В законе сказано по месту жительства, а не прописки.

 Если в закрепленной школе нет свободных мест, ребенка обязаны устроить в другую. Но при этом никто не ограничивает право выбора школы, поступать можно в любую школу, но только на свободные места. Как говорится в законе, школа не вправе отказать в приеме при наличии свободных мест.

Олеся
Клиент, г. Сочи
Благодарю за ответ) Нас с июня пинали, в июле дали отказ за неимением свободных мест… Сказали, что справка не подходит им с администрации о том, что проживаем мы именно рядом с этой школой и заместитель в отделе образования в Новороссийске тоже сказала, что эта справка не подходит, нужна временная прописка. У нас есть постоянная и нам не нужна временная. Вот так(

Подайте им заявление в письменной форме, заявление  в 2- экз., на Вашем экземпляре  пусть поставят отметку о принятии, с числом принятия, должностью, фамилией и росписью принявшего, либо поставят штамп входящей корреспонденции. В заявлении сошлитесь  на нормы закона, которые я указала, пусть дадут письменный отказ. Его можно будет обжаловать.