8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И возможно ли будет в таком случае доказать обратное?

Добрый день. Для изготовления и монтажа остекления окна физ. лицо заключило договор с компанией и внесло предоплату.

Однако в договоре компания не указывает свои реквизиты (в пункте договора "Адреса и реквизиты, подписи сторон" указано только краткое наименование).

Расчет с компанией производится только наличными с предоставлением квитанции к ПКО. На печати компании также указано только ее краткое наименование.

Таким образом, ни ИНН, ни ОГРН, ни юр. адреса компании нигде не указано, на просьбу указать их получен отказ.

Вопрос: каковы могут быть последствия заключения такого договора? Не получится ли, что при возникновении претензий к компании она ответит: "Ничего не знаем, договор не наш"? И возможно ли будет в таком случае доказать обратное?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

каковы могут быть последствия заключения такого договора? Не получится ли, что при возникновении претензий к компании она ответит: «Ничего не знаем, договор не наш»?

Александр

Договор считается заключенным, поскольку в нем есть указание на то с кем заключен договор, а также прием от Вас исполнения по нему путем выдачи ПКО.

При этом указание полных реквизитов в договоре не является обязательным условием его действительности. О заключении договора свидетельствует достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям, обязательным для которых является условие о его предмете — т.е. проведении ремонтных работ.

При этом по смыслу ст. 1473 ГК РФ

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Рассматривая вопрос о необходимости скрепления договоров печатью и указанием в нем полных реквизитов контрагента, следует учитывать, что в соответствии с абз. 1 и 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Поскольку стороны в договоре не оговорили условие его действительности как наличие всех реквизитов контрагента — то договор считается заключенным и действительным.

Таким образом,  по общему правилу в соответствии с действующим гражданским законодательством печать не является обязательным условием наличие полных реквизитов контрагента при заключении сторонами договора.

0
0
0
0
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Александр Добрый день,

Правильно я понимаю, что физ лицо заключил данный договор для себя?

Тогда указанная ситуация подпадает под действия закона о защите прав потребителей в соответствии со ст. 8 вам обязаны были предоставить всю полноту информации и об услуге и об исполнители.

Не предоставление информации влечет ответственность по ст. 10 указанного закона. То есть вы имеете право требовать расторжение договора и возврат денежных средств.

Вопрос: каковы могут быть последствия заключения такого договора? Не получится ли, что при возникновении претензий к компании она ответит: «Ничего не знаем, договор не наш»? И возможно ли будет в таком случае доказать обратное?

Для избежание подобного обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой и требуйте от сотрудников акт об уже выполненных работах с подписями и указанием ИНН организации

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Любой гражданско-правовой договор должен содержать сведения о сторонах. Состав данных сведений не регламентирован законом

При этом, очевидно, что в договоре среди реквизитов как минимум должно содержаться наименование юридического лица, ФИО гражданина, т.к. юридическое лицо в силу ст. 1473 ГК РФ выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, как и гражданин выступает под своим именем.

Согласно ст. 432 ГК РФ 

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со ст. 160 ГК РФ



 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Сведения о наименовании и прочие реквизиты стороны договора не являются условиями, относительно которых должно быть достигнуто соглашения, ввиду того, что они носят информационный характер и никоим образом не влияют на права  и обязанности сторон по договору.

Самое главное, что под наименование организации должна стоять подпись руководителя либо уполномоченного на подпись лица.

Таким образом, Ваш договор действителен. Ваши правоотношения подтверждаются заключенным договором, скрепленным подписью, а также выданной квитанцией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И могут ли в таком случае наложить арест на долю в квартире?
08:22 Здравствуйте у меня долги по кредитам ,платила все во время всегда просрочек не было , работала не официально ,родила второго ребенка ,перед родами попросили уйти с работы , так как я не официально работала просто убрали и все меня . Дохода сейчас вообще нет никакого ,возможности платить по кредитам нет . У меня первый ребенок не совершеннолетний и сейчас второй грудной .я не в браке и оказалась в такой ситуации, единственное мое жилье это 1/5 часть в квартире 60 кв.м . Банки названивают угртжают что придут судебные приставы наложат арест , названивают моим родственникам .что я могу сделать в такой ситуации ? И могут ли в таком случае наложить арест на долю в квартире ? Прописана я в другом месте вместе с детьми ,но я там не проживаю чисто прописка , собственник там родственник . Платить перестала перед родами так как за месяц до этого лишилась работы
, вопрос №3191046, Яна, г. Москва
Банкротство
В каком размере унаследуются долги и можно ли в таком случае пройти процедуру банкротства?
У мамы в собственности 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит дочери. Также есть 1 миллион долгов. Какие действия после смерти мамы? В каком размере унаследуются долги и можно ли в таком случае пройти процедуру банкротства?
, вопрос №3276793, Дарья Абрамова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как быть и действуют ли в таком случае каникулы на поступление?
Вопрос: заканчиваю 4-й курс бакалавриат, планирую поступать в магистратуру. Прибыл в военный комиссариат по повестке, прошёл мед комиссию, дали повестку на контрольную явку после защиты диплома( не вручения). Сказали принести некое ходотайство от ректора на имя комиссара, о том что меня 100% возьмут в магистратуру. Как быть и действуют ли в таком случае каникулы на поступление?
, вопрос №3284944, Дмитрий Галанин, г. Москва
Гражданское право
Является ли СБ выходным днём и переносится ли в таком случае посл
Помогите понять про 7дней (срок подачи Заявления на Отмену Заочного Решения Суда). Я получила копию ЗРС на почте 28 мая 2022г.-это СБ. Последний день подачи Заявления на отмену ЗРС будет 4 июня 2022г. СБ. Так? Является ли СБ выходным днём и переносится ли в таком случае посл .день подачи на 6 июня 2022г. -это ПН? Кстати, в СБ. суд не работает, а я хотела лично отнести в канцелярию св. Заявление на отмену ЗРС
, вопрос №3299885, татьяна, г. Тула
Трудовое право
Хотелось бы уточнить насколько законно это, и возможно ли в подобных случаях отказаться, если я не хочу на ежедневной основе отправлять свои фото?
Добрый день. Работодатель планирует ввести биометрические отметки для сотрудников по приходу/уходу с рабочего места. Хотелось бы уточнить насколько законно это, и возможно ли в подобных случаях отказаться, если я не хочу на ежедневной основе отправлять свои фото ?
, вопрос №3353310, Линар, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2021