Вопрос - обязан ли мне ЖЭК оплатить в полном объеме?

У меня последний этаж ,протекла крыша. Квартира была застрахована . Страховщик выплатил в полном объеме , а ЖЭК не хочет возмещать убытки . Делая акцент на то что оплату я получила от страховщика.

Вопрос - обязан ли мне ЖЭК оплатить в полном объеме ?

За страховку я плотила отдельно .

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Есть такое понятие в гражданском праве — суброгация. Это означает, что если страховая компания возместила Вам полностью ущерб от повреждения имущества, то к страховой компании переходит право требования выплат от непосредственного причинителя вреда. Если виновата управляющая компания, то страховая дальше сама должна разбираться с ней, если в договоре страхования нет иных условий. Вы можете требовать от управляющей компании выплаты только в том случае, если страховая не доплатила, два раза получить возмещение не удастся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Челябинск
Я так и не поняла?

Если выплаты от страховой получены полностью, Вам УК ничего платить не должна.