Постановление на обыск

Добрый день! Ситуация такова - пришли люди с постановлением суда на обыск в квартире, удостоверения не предоставили, перевернули всё верх дном, ничего не объяснили, затем забрали супруга и уехали. Одеты были в гражданскую одежду, были на гражданских машинах. Подскажите, что делать? Куда обращаться? Как узнать, на каком основании было выдано постановление на обыск? В связи с чем? И имеют ли право при обыске рыться в детских вещах? Заранее спасибо

Уточнение от клиента
После обыска не выдали копию протокола. Можно ли её как-то получить?
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска установлено, что

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.

Для того, чтобы узнать, на каком основании и в связи  сечем было выдано постановление на обыск, Вам нужно обратиться в районный отдел внутренних дел (полиции) по месту жительства. Детские вещи в ходе обыска также подлежат досмотру.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.