Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выдача водительского удостоверения после лишения

Лишили прав за вождение в нетрезвом виде 10.08.12 на 1.5 года. Срок лишения истекает в феврале 2014. Нужно ли мне будет перездавать пдд в гаи?

23 Ноября 2013, 19:54, вопрос №308496 Вера, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соколов Николай Игоревич

    Изменения в законодательстве произошли в 01.09.2013г.  После данного срока при получении прав после лишения сдают ПДД:


    «По истечении срока лишения специального права за совершение
    административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
    настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
    тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду
    административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
    дорожного движения, а за совершение административных правонарушений,
    предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3
    статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного
    лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
    средством».

    Есть мнение, что тех кто лишен до вышеуказанного срока это не коснется, т.к. закон обратной силы не имеет  и не допускается ужесточение ответственности. Есть и друга точка зрения, что в данном случае имеет место не ужесточение ответственности, а новая процедура возврата прав.  Вторая позиция ГИБДД.
    23 Ноября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats