Выдача водительского удостоверения после лишения

Лишили прав за вождение в нетрезвом виде 10.08.12 на 1.5 года. Срок лишения истекает в феврале 2014. Нужно ли мне будет перездавать пдд в гаи?

, Вера, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Изменения в законодательстве произошли в 01.09.2013г.  После данного срока при получении прав после лишения сдают ПДД:

«По истечении срока лишения специального права за совершение
административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду
административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения, а за совершение административных правонарушений,
предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3
статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного
лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством».

Есть мнение, что тех кто лишен до вышеуказанного срока это не коснется, т.к. закон обратной силы не имеет  и не допускается ужесточение ответственности. Есть и друга точка зрения, что в данном случае имеет место не ужесточение ответственности, а новая процедура возврата прав.  Вторая позиция ГИБДД.