Я лейтенант хочу уволиться из армии до истечения срока контракта

Я лейтенант, хочу уволиться из армии до истечения срока контракта. Сумма которую я должен выплатить МО РФ за обучение будет той которая указана в контракте( там указана сумма в год) умноженная на 5 или же существует какой то другой порядок расчёта суммы выплат ы?

, Евгений, г. Хабаровск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений!

Согласно подпункта «б» пункта 5 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее Положение) в условия контракта включена обязанность гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, а также размер подлежащих возмещению средств.

Согласно пункта 7.1 ст. 4 Положения, при заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них), этим гражданам разъясняются порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, сходя из которых определяется размер указанных средств.

Исчисление размера указанных   средств федерального бюджета производится согласно Методике исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2007 № 629).

  Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований.

 В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы:

на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки (далее — стоимость износа основных средств);

на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований (далее — стоимость расхода материальных запасов);

на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение — для военнослужащих, оплата труда — для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.

https://vamto.mil.ru/Obuchayus...