И существует ли такой вариант?

Здравствуйте, меня зовут Владислав. Я действующий офицер, до окончания контракта меньше года. Написал рапорт на увольнение и рапорт на прохождение проф переподготовки в другом городе. Форма обучения очно-заочная. Институт уже прислал уведомление в часть где указаны сроки когда я точно должен быть в институте (за 4 месяца: в начале, в середине и в конце по 5 дней). Всё это время я хотел бы учиться и находиться в городе в котором стоит институт. Кадровый орган воинской части говорит что я должен летать туда в эти сроки, а остальное время быть в воинской части, и как вы понимаете это очень недешёвый вариант, потому что нужно будет 6 раз летать (а так как я нахожусь на Камчатке и летать буду в Новосиб это очень затратно). Существует ли право, и на что ссылаться на какие пункты приказа 630, для того чтобы результат был в мою пользу. И существует ли такой вариант?

Заранее спасибо

, Владислав, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Существует ли право, и на что ссылаться на какие пункты приказа 630, для того чтобы результат был в мою пользу. И существует ли такой вариант?

Владислав

Увы, но такой вариант не предполагается. В приказе Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

прямо указано, что

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

Ни в перспективе с 1 октября 2021 г. в силу приказа Министра обороны РФ от 15.05.2021 N 270, которым фактически повторяются данные положения

18. Военнослужащий, направляемый на профессиональную переподготовку, прибывает к месту ее проведения в сроки, определенные образовательной организацией.

не предусмотрена возможность нахождения военнослужащего при образовательном учреждении сверх тех сроков, которые были определены для его прибытия.

При этом направление в переподготовку не является служебной командировкой, что не позволяет Вам покрыть расходы на проезд и не предполагает предоставление Вам дополнительного отпуска с оплатой проезда к месту переподготовки.

В рассматриваемой ситуации остается лишь вариант являться в назначенное время к месту ее проведения, ввиду того, что альтернативной модели поведения как действующий приказ МО РФ, так и вступающий в силу с 1 октября 2021 г. не содержит.

Владислав
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Вопрос в другом. Могу ли я остаться в городе где проходит переподготовка на весь срок ее прохождения, и не возвращаться к месту службы, а вернуться только по окончанию
Спасибо
Могу ли я остаться в городе где проходит переподготовка на весь срок ее прохождения, и не возвращаться к месту службы, а вернуться только по окончанию

Владислав

Нет, не сможете. Вы должны прибыть ко времени ее начала и убыть обратно в часть после окончания.

В настоящее время, форма издаваемого приказа предполагает выдачу направления следующего содержания

Направляется в ____________________________________ (_____________________)
                  (наименование образовательной        (населенный пункт)
                           организации)
на профессиональную переподготовку с _______  (дата) __________ по _________________
                                                      (дата)

Соответственно Вы на переподготовке находитесь по указанную в направлении дату.