8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая дата предъявления претензии будет считаться датой предъявления требований: дата отправки заказным письмом или дата получения заказного письма продавцом?

Куплен в автосалоне автомобиль с пробегом. С дня покупки не прошло 15 дней, выявлены недостатки, которые не оговорены договором, хочу расторгнуть договор купли продажи. Если направить претензию продавцу заказным письмом, то она может прийти к продавцу по истечении 15 дней или продавец может целенаправленно не получать ее. Какая дата предъявления претензии будет считаться датой предъявления требований: дата отправки заказным письмом или дата получения заказного письма продавцом?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Дата отправки претензии — дата, указанная на штемпеле Почтового отделения. Срок ответа на претензию прописывается в договоре  или по общему правилу 30 дней. После истечения которых вы можете подать в суд.

1
0
1
0
Надежда Кустова
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

дата обращения с претензией — это дата отправки письма.

При этом Ваша задача правильно указать адрес и, желательно, направить заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. 

Дальнейшая судьба письма (получат они его, или не получат) на Ваше правовое положение не влияет.

Юридическое лицо обязано получать корреспонденцию по месту нахождения (указано в ЕГРЮЛ), при это риск неполучения корреспонденции лежит на самом юридическом лице.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Уголовное право
Какая степень тяжести должна быть?
Дыл на больничном 21 день после избиения мантировкой .какая степень тяжести должна быть ?
, вопрос №4087403, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте в Оренбурге был паводок я ушиб палец и нанёс вред
Здравствуйте, в Оренбурге был паводок, я ушиб палец и нанёс вред здоровью. Во-первых, будет ли это считаться как ущерб здоровью? Во-вторых, какие документы нужны для получения выплаты?У меня есть справка, но нет документа постановление следователя. Как его получить?
, вопрос №4086925, Александр,
Дата обновления страницы 19.08.2021