Какая дата предъявления претензии будет считаться датой предъявления требований: дата отправки заказным письмом или дата получения заказного письма продавцом?

Куплен в автосалоне автомобиль с пробегом. С дня покупки не прошло 15 дней, выявлены недостатки, которые не оговорены договором, хочу расторгнуть договор купли продажи. Если направить претензию продавцу заказным письмом, то она может прийти к продавцу по истечении 15 дней или продавец может целенаправленно не получать ее. Какая дата предъявления претензии будет считаться датой предъявления требований: дата отправки заказным письмом или дата получения заказного письма продавцом?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Дата отправки претензии — дата, указанная на штемпеле Почтового отделения. Срок ответа на претензию прописывается в договоре  или по общему правилу 30 дней. После истечения которых вы можете подать в суд.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

дата обращения с претензией — это дата отправки письма.

При этом Ваша задача правильно указать адрес и, желательно, направить заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Дальнейшая судьба письма (получат они его, или не получат) на Ваше правовое положение не влияет.

Юридическое лицо обязано получать корреспонденцию по месту нахождения (указано в ЕГРЮЛ), при это риск неполучения корреспонденции лежит на самом юридическом лице.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.