Сейчас могу ли покупать акции, в том числе иностранных компаний?

Добрый день. Работаю в государственном казенном учреждении. Как руководитель сдаю декларацию ежегодно. Раньше были госслужбой, затем ликвидация и создание ГКУ. Есть брокерский счет, есть акции. Никогда не продавала, на бирже не играла в тот период.Сейчас могу ли покупать акции, в том числе иностранных компаний?

, Ирина, г. Краснодар
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Если у Вас нет статуса государственного, областного или муниципального гражданского служащего, то на Вас не распространяются соответствующие запреты и ограничения. Поэтому Вы можете быть участником биржевой торговли

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Запрет на приобретение и владение иностранными финансовыми инструментами установлен не только для госслужащих. Такой перечень определен ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ

«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и включает, например,

отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;
в Вашем вопросе информации не достаточно чтобы однозначно ответить на вопрос. Российские акции Вы можете в любом случае покупать и могли раньше (за исключением акций, владение которыми могло оказывать влияние на исполнение должностных обязанностей), а по иностранным надо смотреть что у Вас за ГКУ — федеральное или субъекта РФ.