И можно ли отказаться платить штраф или снимать пленку, если у сотрудника нет специального прибора для проверки светопропускаемости?

Могут ли сотрудники гибдд попросить поднять стекла для проверки их на светопропускаемость вне поста ДПС(например ночью во дворе). И можно ли отказаться платить штраф или снимать пленку, если у сотрудника нет специального прибора для проверки светопропускаемости?

, Даниил, г. Великий Новгород
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Даниил. На Вас не могут составить административный протокол и вынести постановление по делу, то есть наложить административный штраф, предварительно не произведя замеров светопропускания стекол соответствующим прибором, прошедшим поверку. Это будет не законно. Поэтому в таких случаях необходимо обжаловать постановление по делу о адм. правонарушении в течении 10 суток с момента его получения.