Можно ли отправить возражение о рассмотрении дела в упрощенном производстве?

Здравствуйте! КА подало исковое заявление в суд о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Цена иска - 78 тыс.руб. Пропущен СИД. Ещё не назначена дата заседания. Можно ли отправить возражение о рассмотрении дела в упрощенном производстве? Если будет рассматриваться дело в упрощенном производстве, как подать ходатайство о пропуске истцом СИД? Спасибо!

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, Вы вправе возражать направить отзыв на исковое заявление с указанием на пропуск срока исковой давности и вправе просить суд перейти к рассмотрению дела в порядке общего производства.

Так, согласно ст. 232.2 ГПК РФ:

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Главное, в Вашей ситуации — это подать в суд своевременно заявление о пропуске срока исковой давности, и если сроки исковой давности пропущен, о чем Вы заявили своевременно, то это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (ст. 199 ГК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, добрый день.

Если будет рассматриваться дело в упрощенном производстве, как подать ходатайство о пропуске истцом СИД?

Нина

Вы просто укажите на пропуск в своем возражении на иск, на основании чего просите отказать в связи с пропуском СИД.

В силу ст. 232.3 ГПК РФ

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина! Доброго! Номер АД можете дать? Так и подавайте. Можете либо в отзыве на иск заявить о пропуске срока ИД или как отдельное заявление.