Что если доверенность будет на того же человека, которому продаётся земля?

Здравствуйте. Вопрос о продаже участков земли (сельскохозяйственного назначения) на Украине гражданкой Украины, проживающей сейчас по ВНЖ в России.

Гражданка Украины - моя бабушка. Проживает в России по виду на жительство. Выехать на Украину не может по состоянию здоровья.

Объект наследования - два земельных участка на территории Украины. Сейчас этими участками распоряжаются (проводят арендные сделки) граждане украины по доверенности. Доверенность выписана российским нотариусом.

Продать хочет арендаторам.

Вопросы: может ли бабушка продать землю, находясь на территории РФ? Можно ли продать онлайн арендатору? Можно ли написать доверенность на продажу и примут ли её на Украине? Что если доверенность будет на того же человека, которому продаётся земля?

Ранее были рассмотрены другие варианты:

1) наследование участков мной. Но, как пояснили юристы на практике вступить в право наследства будет не реально. Да и просто невыгодно из-за высоких налогов

2) наследование близкими друзьями, гражданами Украины. Завтра бабушка напишет завещение. Но поскольку нотариаты наших стран не взаимодействуют, то его скорей всего там не примут. Так сказали местные юристы и украинские.

, Александр, г. Киров
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Александр добрый день,

Увы, подобная деятельность прямо противоречит действующему законодательству.

В частности — гражданскому кодексу РФ, который закрепляет следующее: «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является». Поэтому ищите третье лицо, которое может быть представителем от имени продавца недвижимого имущества.

Насчет доверенность РФ, которая бы действовала на территории Украины, ее необходимо будет переводить. Для этого обратитесь к переводчикам и нотариусу на территории Украины

С уважением Никита Валерьевич

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. На эти вопросы могут ответить юристы из Украины, так как именно по украинскому законодательству должны будут решаться все поставленные вами вопросы.