Как юридически грамотно отстоять свои интересы?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Нашему МКД при сдаче застройщиком был передан уч.земли (двор), огороженный забором (закрытая терр.). Через 4 года застройщик говорит, что часть нашего двора (200кв.м.) находится на его земле, которую он приобрел год назад и будет строить на ней. На отчуждаемом участке (действительно подтверждается планом межевания) имеюся элементы благоустройства мкд (15 берёзок, газон, часть парковочных мест). Как юридически грамотно отстоять свои интересы? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо знать историю возникновения участка, почему застройщик купил участок или его часть, который принадлежит в силу ст 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД. Но такой участок должен быть действительно сформирован, то есть стоять на кадастре, на этом участке должен быть ваш многоквартирный дом, на участке должны быть коммуникации и элементы благоустройства. Возможно ваш участок был в аренде, и застройщик разделил участок и тогда возможно были нарушения при разделе и т.д.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ольга, добрый день! Спасибо за оперативный ответ. Да, вы правы, посмотреть историю формирования нашего земельного участка было бы не лишне. Но нашим собственникам мкд более интересен вопрос: как правильно действовать с целью получения справедливой компенсации с застройщика за потерю части нашей инфраструктуры и общедомовой собственности (подросшие 15 берёзок, наш старый забор, элементы озеленения, парковочные места с разметкой, моральный ущерб, о праве на землю вопрос не стоит, т.к. актуальный план межевания подтверждает притязания застройщика). Хотелось бы знать юридическую перспективность и процессуальный порядок решения этого вопроса. Спасибо за возможные разъяснения и всего хорошего!