Поможет ли, если оплатим там один месяц или нет смысла?

Муж и дети прописаны были в квартире его матери,но проживали в другом месте много лет,оказывается в той квартире не оплачивали коммуналку и теперь подают в суд на мужа.Можно ли доказать,что не проживали там,если не прописывались временно,но есть квитанции оплаты жкх в квартире проживания или что делать в этой ситуации?поможет ли ,если оплатим там один месяц или нет смысла?

, Милена, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22)

Предлагаю Вам обратится к исполнителю коммунальной услуги с заявлением об урегулировании мирным путем и о предоставлении например рассрочки.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс»

Милена
Клиент, г. Москва
Так председатель кооператива уже подала в суд

Если это судебнывй приказ, то его можно отменить простым возражением в течении 10 дней с даты вынесения. Если же это иск то вы можете заключить по делу мировое соглашение.