После выхода техника в начале апреля, из жилконторы к нашим жильцам приехал "технический специалист", и с

У нас стояла пустая квартира (прописан один человек), в марте 2021 сдали ее найм для размещения рабочих на сезонные работы (до 8 человек). Одновременно вызвали из жилконторы техника, чтобы поставил счетчик на воду. После выхода техника в начале апреля, из жилконторы к нашим жильцам приехал "технический специалист", и с подписями соседей составил акт, что в квартире по результатам осмотра проживают 7 человек, причем в акте указано что 7 человек проживают с марта 2020 года (!!!). Не понятно описался ли он, потому что все все равно, или соседи намеренно решили вписать такую дату.... Жилкомсервис доначислил нам за 14 месяцев на воду 60 тыс. руб. А так как счетчик ввели в эксплуатацию только с июня, то еще и за май также начислили за 7 человек с повышающим коэффициентом (в то время как депозит на счетчике выставили под единственного прописанного 8 кубов). О начислении мы узнали только когда пришла майская квитанция. Акт нам предоставлен по составлению не был. В нем указано что передан жильцам, но подписи что они его приняли нет. Жильцы ничего не передавали, о визите техника не сообщили. В ЖКС дали разъяснение, что акт является законным основанием для доначисления, а исковая давность для доначисления 3 года, так что они все верно сделали. А зам начальника службы в беседе сообщила, что "раз соседи говорят что год назад люди жили - значит жили". С соседями предварительно общались. Одна в неадеквате рассказывает, что все время по дому ходят и шляются наркоманы (где ж им еще жить как не у нас!), и что они нас ПОЖАЛЕЛИ что написали год, а не два (!!!). А другая говорит, что в квартиру не заходила, ей предложили подписать - она и подписала, т.к. знала что в квартиру кто -то въехал. Дат и подробностей не разглядывала. Непонятно, что делать дальше, чтобы не оплачивать непонятно за что начисленную воду.

  • KGLxaN5629A
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия! Составлен акт не законно, поскольку составление акта  согласно п. 56,56.1 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг...»для выявления проживающих может быть составлен только при отсутствие приборов учета, а у вас на момент проверке приборы уже были установлены и после составления представлен для подписи собственнику

Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/... с постановлением можете ознакомится здесь

Направьте в УК требование о проведение перерасчета, а в случае не выполнения обращайтесь в суд.

С уважением Добышев Р.В.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Руслан, счетчик был установлен физически, но пломбировать его сотрудник приходил существенно позднее, 24 апреля, и согласно акту жилконторы в эксплуатацию счетчик введен 27 апреля, С таким подходом выходит что первый аргумент не подходит, остается только подпись собственника?

в акте указывается, что проживающие могут проживать с такого-то время, но акт действителен только на день проверки. А если соседи были свидетелями  — вызывайте их в суд.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Как установлено положениями пункта 56(1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.06.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещени

Там же в абз. 3 указано, что

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

И уж е на основаниях пункта 58 — Исполнитель имеет право отобразить количество проживающих лиц и применять расчетные формулы исходя из этих цифр.

Но существенным в Вашем случае является факт проверки ораном внутренних дел.

То есть, у Исполнителя есть обязанность такой акт направить им, они должны выйти — проверить информацию и составить протокол, либо определение об отказе в возбуждении дела об АП.

Именно процессуальные документы органов внутренних дел являются надлежащим доказательством проживания или непроживания лиц в помещении, а не акт Исполнителя.

В настоящее время Вам необходимо составить в адрес Исполнителя претензию с указанием на незаконность начисления и потребовать произвести перарасчет.

В случае отказа — жалоба в ГЖИ и иск в суд о понуждении произвести перрасчет.

Если у Вас остались дополнительыне вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!