Добрый день, установил отсоветовавшее в судебном порядке, дочь находилась под опекой, я признан отцом, на

Добрый день , установил отсоветовавшее в судебном порядке, дочь находилась под опекой, я признан отцом , на руках свидетольво о рождении и установлении отцовства, автоматически ли снимается опека над ребёнком???

, Александр, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека «автоматически» не прекращается. Вам нужно было одновременно с требованием об установлении отцовства заявлять требование о передаче ребенка вам. Основания прекращения опеки установлены ст. 29  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве». Установление отцовства в этот перечень не входит.

Вам нужно сначала попробовать договориться с опекуном. Если он откажется передать вам ребенка и попросить органы опеки освободить его от исполнения обязанностей опекуна, тогда вам нужно обратиться в суд.

А пока у вас есть право на общение с ребенком, но законным представителем ребенка является опекун и он решает все вопросы о воспитании ребенка.

Если нужно, я могу объяснить все подробнее и составить соответствующий иск.

С уважением, Андрей Козырев