Здравствуйте, Антон!
Проводить сьемку на фоне объектов авторских прав можно, при условии, если они постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения и является второстепенным объектом использования .
Вышеуказанные действия допускаются в соответствии со ст. 1276 ГК РФ
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
Желательно со ссылками на судебную практику, где такой вопрос вставал. Заранее спасибо!
Здесь пример из судебной практики https://sudact.ru/arbitral/doc...
Желаю Вам удачи!