Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за свой счет сразу после декрета?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за свой счет сразу после декрета? Моего ребенка не взяли в сад, нет мест, хотя нам 3 года, дали бумагу, что ребенку не предоставлено место, тк не хватает садов. На работе просят уволиться по собственному, а мне нужно оформить пособия, для этого надо быть официально оформленной. Отпуска все отгуляны до декрета.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
К сожалению, Трудовой кодекс не предусматривает  каких-либо поблажек в случае отсутствия места в детском саду.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и только на это время сохраняется рабочее место и должность.

На следующий день после исполнения ребенку трех лет Вы обязаны выйти на работу, либо, с согласия работодателя, оформить отпуск без сохранения заработной платы или очередной отпуск.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Если работодатель против, к сожалению ничего сделать нельзя.

Также в Трудовом кодексе предусмотрена возможность выхода из декрета на неполный рабочий день. Согласно части 2 статьи 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое