8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за свой счет сразу после декрета?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за свой счет сразу после декрета? Моего ребенка не взяли в сад, нет мест, хотя нам 3 года, дали бумагу, что ребенку не предоставлено место, тк не хватает садов. На работе просят уволиться по собственному, а мне нужно оформить пособия, для этого надо быть официально оформленной. Отпуска все отгуляны до декрета.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
К сожалению, Трудовой кодекс не предусматривает  каких-либо поблажек в случае отсутствия места в детском саду.



Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и только на это время сохраняется рабочее место и должность.

На следующий день после исполнения ребенку трех лет Вы обязаны выйти на работу, либо, с согласия работодателя, оформить отпуск без сохранения заработной платы или очередной отпуск.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Если работодатель против, к сожалению ничего сделать нельзя.

Также в Трудовом кодексе предусмотрена возможность выхода из декрета на неполный рабочий день. Согласно части 2 статьи 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Всего доброго!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Здравствуйте, муж заключил контракт сколько платят сразу после его подписания и когда?
Здравствуйте, муж заключил контракт сколько платят сразу после его подписания и когда?
, вопрос №4082718, Анна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2021