Как предъявить электронное доказательство в суде?

Будет ли допустимым доказательством принести компьютер и прямо по указанным в иске ссылка м зайти на эти сайты где представлена информация? -

, Максим Петров, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

  Доказательства по делу, должны содержаться в материалах дела, значит должны быть в письменной форме, заверенные надлежащим способом, доказательства представленные в устной форме заносятся в протокол.

   Доказательством  может быть скриншот- снимок с экрана компьютера с указанием даты, времени, сайта, подписанное лицом, представляющим  этот документ  в качестве надлежащего доказательства…

Указанное также следует из Постановления пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

«Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)»

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Доброе утро я в курсе что такое копии речь в вопросе о самих доказательства

Сделайте распечатки с этих сайтов в таком же порядке и это будет являться доказательством. Ведь судья в дело не подошьет Ваш компьютер.

Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае есть два варианта:

1. Обратиться к нотариусу для составления протокола осмотра электронного доказательства. Нотариус осмотрит необходимый адрес в сети интернет, сделает скриншоты, запротоколирует, опишет его. По результату Вы получите письменный документ, который можно будет приобщить к материалам дела.

2. Приобщить к материалам дела скриншоты необходимых страниц с сети интернет. Принести в суд ноутбук и предоставить на обозрение суда необходимые страницы в интернете. Суд в таком случае должен заверить предоставленные Вами в материалы дела скриншоты. В московских судах это достаточно распространенная практика.

Можно начать со второго способа, если суд откажет — прибегнуть к первому