Подскажите как можно решить проблему с паспортом не выезжая из России?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, с территории Донецкой обл. родилась в РСФСР, хочу подать документы на ВНЖ. Но проблема в том что у меня в паспорте ошибка в имени в русском написании..если с украинского делать перевод то он совпадает со свидетельством о рождении. В данный момент проживаю и работаю в России. Подскажите как можно решить проблему с паспортом не выезжая из России?

, Наталья, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Все документы предоставляются в соответствии с российским законодательством на русском языке либо с нотариально заверенным переводом. Считаю, что при предоставлении перевода Вам не откажут в начале процедуры получения российского гражданства.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Наталья,

К сожалению, так как Правительство Российской Федерации официально не признала Донецкую народную республику — на территории РФ нет представительств ДНР (консульств или посольств). Поэтому заменить паспорт ДНР в  РФ никак не получится.

Если у вас паспорт Украины, то вы можете обратиться в консульство для замены паспорта, однако стоит учитывать, что для замены паспорта через консульство необходимо чтобы вы подпадали под условия при которых такая замена возможна.

С уважением Никита Валерьевич Чукавин