8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ранее работал с это организацией, организация подключила мне такси корпоротивное, после увольнения не

Добрый день! Подробно описанной в притензии фай прикрепил. Ранее работал с это организацией, организация подключила мне такси корпоротивное, после увольнения не отключили а я потерял телефон теперь с меня требуют средства за такси которым я не пользовался, помогите пожалуйста разобраться как мне поступить в данной ситуации. Спасибо!

  • YKuGohB2jsg
    .jpg
, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Илья!

По правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ неосновательное обогащение действительно может быть взыскано с виновного в причинении ущерба, но все требования заявитель должен доказать. Вы должны приводить свои возражения против этих требований, стараясь представить доказательства, что не имели доступа к сервису и не пользовались услугами такси — должны быть расчёты суммы долга с конкретными датами поездок и т.д, а Вы должны эти доводы опровергать, всё решаться будет в суде.

Поскольку Вы не пользовались корпоративным такси после увольнения Вы должны так и возражать на данную претензию — пусть предъявляют доказательства того, что заказы делались лично Вами в конкретные даты/часы, а там уже будете возражать предметно — где именно Вы могли находиться либо находились в указанное время и могли Вы либо нет пользоваться такси, в том числе и с учётом маршрутов поездок на такси, все доводы должны быть подробно обоснованы ими, а Вы имеете право подробно возражать по каждой позиции  их расчёта.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья. Рекомендовал бы Вам обратиться в полицию, руководствуясь требованиями части 1 статьи 141 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

В данном случае Вы пострадали от действий неустановленного лица, который нашел Ваш телефон и им воспользовался. Найдут ли состав преступления или нет — неизвестно, но все обращения анализируются, находятся какие-то  закономерности. Может этот злоумышленник уже задержан?

После обращения рекомендую ответить в фирму, с которой Вы работали. Текст ответа можете выбрать Сами. Смысл ответа следующий: «Для меня неожиданность факт такого ко мне требования. По данному факту я обратился в полицию, поскольку телефоном не владею уже ______месяцев. Следовательно, не имею никакого отношения к ВАшим убыткам. Надеюсь, что наше сотрудничество в вопросе поиска человека, осуществившего поездки, поможет минимизировать ВАши убытки»

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Илья!

Для максимально точного ответа желательно ознакомиться с разделом трудового договора или дополнительного соглашения, касающегося корпоративного такси. Полагаю, суть отношений — в возмещении работодателем расходов по проезду, связанных со служебными поездками работника, что предусмотрено ст. 168.1 ТК РФ.

Соответственно, с прекращением трудовых отношений прекратилась обязанность работодателя возмещать эти расходы. Если фирма оплачивала слуги сторонней организации, она не должна была оплачивать проезд гражданина, не являющегося сотрудником. Тогда право требования денежных средств возникло бы у транспортной организации, и можно было бы вести речь о неосновательном обогащении.

Если такси принадлежит Вашему работодателю, то он мог просто не посылать машину по вызову, пришедшему с Вашего номера. Таким образом, нельзя сделать вывод о грубой неосторожности потерпевшего, при котором в силу ч. 2 ст. 1083 ГК РФ в возмещении вреда может быть отказано.

0
0
0
0

Также желательно подтвердить свою непричастность к вызову такси путем подтверждения утери телефона. Обращались ли Вы в полицию в связи с этим?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
договора на такси небыло, как пользоваться тоже не говорили никаких бумаг не давали. взяли и самостоятельно подключили мой номер к такси и не отключили после расторжения трудового договора
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 18.08.2021