Если я нахожусь в декретном отпуске и не лишится при этом декретных выплат?

Добрый день! Могу ли я стать самозанятой ? Если я нахожусь в декретном отпуске и не лишится при этом декретных выплат?

, алла, г. Рязань
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если находясь в декретном отпуске, вы зарегистрируетесь как самозанятый, и начнете получать дополнительный легальный доход, это не повлияет на Ваше право получать пособие по уходу за ребенком. Пособие Вам должно выплачиваться в той же сумме и в те же сроки.