8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение договора аренды. Клевета

Добрый вечер. Я снимаю комнату в 4-х комнатной квартире (подселение). Хозяйка квартиры, связавшись с родителями по поводу повышения цены на жилье, сообщила им заведомо ложную информацию, о том что я, якобы, не посещаю занятия в университете, и все время провожу дома, и "наматываю" много света! В связи с этим она требует, чтобы я оплачивал половину счета за электроэнергию. В договоре указано, что все платежи за коммунальные услуги, в том числе электроэнергия, оплачивается хозяйкой, и их стоимость входит в стоимость моего проживания. Моя реальная посещаемость занятий 98%, что подтверждено справкой из деканата. Сообщение родителям о моих, якобы, имеющихся пропусках (как сказала хозяйка, я 2 месяца не был на учебе) подорвало мою репутацию в глазах родителей, и доверие ко мне. Можно ли, расценивать данное заявление, как клевету, согласно статье 128.1 ? Так же прошу дать комментарии по поводу её права повысить оплату жилья, за счет частичной оплаты за электроэнергию.

Показать полностью
, Михаил Пимонов, г. Омск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«В договоре указано, что все платежи за коммунальные услуги, в том числе электроэнергия, оплачивается хозяйкой, и их стоимость входит в стоимость моего проживания. „

Что собственно еще Вам нужно?

Если что, сообщите ей о своем намерении наведаться в налоговую, с целью поинтересоваться, платит ли она налоги с аренды...

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

 Суд не сочтёт действия хозяйки квартиры  уголовно наказуемой клеветой. Она всего-навсего  высказала своё  оценочное суждение о том, что по её мнению, В.ы слишком много времени проводите в квартире. Мнение может быть ошибочным. Достаточно разъяснить родителям, что хозяйка ошибается. Ваша честь и достоинство её высказ ыванием не порочатся, т.к  Вы  сами вправе решать, сколько времени проводить в учебном заведении, а сколько дома. 

0
0
0
0
Михаил Пимонов
Михаил Пимонов
Клиент, г. Омск

Дело в том, что прежде она высказала то же самое мне, и я ей объяснил, что она ошибается. А после того, как оно сообщила это моим родителям, мне пришлось 2 часа успокаивать их, и объяснять, что это не так. И этот вопрос до сих пор остается открытым, ведь как они считают: "Не станет ведь пожилой человек просто так врать". Мои родители живут в другом городе, я приехал сюда на обучение, и моя учеба для них сейчас самое главное.

Понимаю Вас, но на сведения, порочащие честь  и достоинство, сообщения квартирной хозяйки всё же не тянут. Слишкком мелко. Вот если бы она распространяла заведомо ложные сведения о чьём-либо сотрудничестве с китайской разведкой, или о гомосексуальных контактах, тогда другое дело :))

В моей практике был гражданский иск о защите чести и достоинства. Директор предприятия объявила выговор кладовщице в приказе, объявив, что та \«самовольно вывезла и присвоила\» что-то там. Сведения не соответствовали действительности, ошибку директор признала. Но считала, что они не порочат честь и достоинство кладовщицы. Я, как представитель истицы, утверждал, что порочат: \«самовольно вывезла и присвоила\» — равносильно \«украла, похитила\». Т.е директриса иносказательно назвала истицу воровкой. Суд согласился с моими доводами и вынес решение в пользу кладовщицы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли наказать человека за публичную клевету?
Возможно ли наказать человека за публичную клевету? Выставил личное фото на всеобщее обозрение в паблик города с оскорблениями и необоснованными обвинениями?
, вопрос №4063301, Ирина, г. Москва
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Гражданское право
Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину
Здравствуйте!!! Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину немного помял ,отдали в ремонт и вот уже два месяца не платит,хотя он разбил её по своей вине...Спасибо!!!
, вопрос №4056917, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2013