Здравствуйте, Даниил!
Работодатель оплачивает только первые 3 дня болезни. Оплата работодателем производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ)
За остальные дни болезни оплата производится территориальным органом ФСС РФ. Срок оплаты — в течение 10 дней после получения документов, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.
Работодатель должен предоставить необходимые документы в ФСС в течение 5 дней со дня, когда они были получены от работника.
Например, Вы предоставили больничный лист работодателю 11.08.21. В течение 5 дней он обязан предоставить документы в ФСС. Выплата за первые 3 дня будет в день зарплаты, за остальные дни Вы получите оплату в течение 10 дней. Работодатель уже должен был передать документы в ФСС.
Был ли для Вас полезен ответ?
Удачи!