И стоит ли мне писать в анкете, что был административный арест?

Здравствуйте, не так давно, месяца 4 назад, мы отдыхали с друзьями на дне рождение, после чего, разошлись по домам, пока я шёл домой(выпивший), встретились сотрудники полиции, проверив документы, они услышали запах и попросили меня проехать с ними, для того, что бы пройти медицинское обследование, промилле конечно показали, меня направили в суд, после чего, было решено вместо штрафа, назначить административный арест 2 суток, теперь я устраиваюсь на службу в полицию, могут ли мне отказать? И стоит ли мне писать в анкете, что был административный арест?

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Бланк анкеты при поступлении на службу в МВД утвержден Распоряжением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. № 680-р “Об утверждении формы анкеты, подлежащей представлению гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел Российской Федерации”.

П.13 в анкете звучит так:

 Подвергались ли Вы в судебном порядке в течение года, предшествовавшего дню заполнения анкеты, административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения(когда привлекались и за какое административное правонарушение)

Поэтому нужно указать обязательно, если и скроете, то при проверке это будет установлено.

Формально при наличии одного АПН  Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 342-ФЗ, запрета не содержит, но по факту- могут отказать, причину найдет всегда.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.