Или у них есть все эти материалы?

Здравствуйте. Я получил ответ из МВД о регистрации моего сообщения в КУСП. После чего пришел ответ, что проверка была проведена, однако материал проверки был списан в номенклатурное дело в связи с тем, что в заявлении отсутствуют признаки состава преступления и административного правонарушения. Как это понимать? Зачем они тогда проводили проверку, если изначально не было признаков состава преступления?

Могу ли я запросить материалы проверки через МВД либо прокуратуру?

И как мне обжаловать данное решение через прокуратуру? Для этого нужно писать изначальный полный текст заявления? Или у них есть все эти материалы?

, Евгений, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, расценивайте это как отказ в возбуждении уголовного дела. Согласно ст. 148 УПК РФ

  При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы вправе обратиться с заявлением на имя руководителя органа МВД и ознакомиться с данным отказом, а далее обжаловать его в прокуратуру или же суд.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

С уважением, Евгений.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Евгений. Спасибо за ответ. Не совсем понял, с каким отказом меня могут ознакомить. Мне уже прислали официальный ответ, что отсутствуют признаки состава преступления. То есть меня могут ознакомить с самими результатами проверки?

С результатами нет. но в ответе должны быть указаны объективные причины по которым человек производящий проверку пришел к таким выводам. Обратитесь в прокуратуру, там запросят все материалы и проверят законность принятого решения. Далее ответ прокуратуры можно обжаловать в суд. Для суда Вам необходимо собрать доказательную базу, что таким отказом нарушаются Ваши права и законные интересы, а ответ прокуратуры будет не лишним.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

У сожалению, сотрудник полиции вправе принять такое решение, без вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (есть соответствующий ведомственный Приказ, об этом), — по рапорту, санкционированному начальником отдела полиции.

Вы вправе ознакомиться с проверочными материалами, подав заявление — можно и дистанционно, через сайт соответствующего УВД или ОП.

Можете обжаловать такие действия полицейского — в судебном порядке, на основании положений части 1 статьи 125 УПК РФ,

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Понятно. Спасибо за помощь

Пожалуйста. Удачи Вам!