ВОПРОС: имею ли я право претендовать на материнский капитал?
Здравствуйте! Я замужем, у нас общая дочь 8 лет. Недавно я стала опекуном своей родной племянницы 12 лет (т. к её мама - моя сестра умерла). ВОПРОС: имею ли я право претендовать на материнский капитал?
Добрый день. Елена, в вашем случае вы не имеете право на получение материнского капитала, поскольку в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» правом на получение материнского (семейного) капитала обладают женщины, родивших (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Поскольку опека все-таки отличается от удочерения, то правом на материнский капитал, вы не обладаете, это право у Вас возникнет, если вы родите еще одного ребенка, либо если удочерите свою племянницу, но для этого нужно ее согласие и согласие ее отца (если он есть).