Здравствуйте, Сергей.
Вы правы в том, что обратили внимание на ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Сроки обращения в суд установлены ст.48 НК РФ, этой же статьей предусмотрено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (п.3), пропущенные сроки могут быть восстановлены по уважительным причинам.
Рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущенных сроков является отдельным процессуальным действием, регламентированным ст.95 КАС РФ, которая предусматривает, что суд рассматривает данное ходатайство без вызова сторон, но при необходимости вправе произвести их вызов. В результате рассмотрения такого ходатайства выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.
Вместе с тем, на данное ходатайство Вы вправе подать свои возражения, так как запретов на это КАС РФ не содержит, и более того подача возражения на ходатайство — это Ваше неотъемлимое право, предусмотренное ст.45 КАС РФ. Более того, Вашим правом является ознакомление с материалами приказного производства, в котором Вы можете увидеть и само ходатайство, а значит и доводы налогового органа о причинах пропуска. И если будут законные основания, то указать об этом судье.
Дело ведь в том, что без восстановления срока судья не сможет вынести и сам судебный приказ, а значит впоследствии, если ИФНС подаст адм.иск, суд обязан будет руководствоваться и ст.48 и 286 КАС РФ, согласно последней
1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее — контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Примеры из судебной практики отказа в удовлететворении адм. исков ввиду несоблюдения приказного порядка имеются.
Поэтому Вам следует
1. Ознакомиться с материалами приказного производства.
2. На свое усмотрение, это не обязательно делать, но можете представить отзыв на ходатайство до момента его рассмотрения.
2. В случае восстановления срока на подачу заявления о выдаче судебного приказа — подать на определение частную жалобу.
Отмена же судебного приказа на основании Ваших возражений на уже вынесенный судебный приказ имеет совершенно иные правовые последствия, в частности, ИФНС вправе после нее обратиться в суд с иском и если требования о взыскании обоснованы, то Вам совершенно нечем будет возражать.
Коллега, а причем тут ГПК, если заявлены требования ИФНС о взыскании недоимки по налогу?
ГПК здесь не при чём, в ответе и указан-КАС РФ.