Оказалось, соседи захватили 122см.Я бы им отдала эти метры, т.к.там стоит их сарай, но они не позволяют построить сплошной забор

Я решила сделать межевание. Сделали замеры. Оказалось, соседи захватили 122см.Я бы им отдала эти метры, т.к.там стоит их сарай, но они не позволяют построить сплошной забор. Как мне поступить? Подать в суд. Пусть сносят сарай. А потом, отступив от границы 100см.поставить сплошной забор. А если подарить им, дадут согласие на забор, а потом предьявят мне притензии на нарушение установки забора. Подарив им землю, я ведь больше не смогу её вернуть, если они будут меня прижимать из-за забора.

, Марина, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В вашей ситуации действительно можно обратится в суд с требованием о произведение демонтажа строения расположенного на вашем земельном участке незаконно.

Ст.40 Земельного Кодекса подробно разъясняет права собственников:

1)использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Так же, существует еще один способ разрешения спора-жалоба в органы муниципального земельного контроля, который так же вправе вынести предписание о демонтаже строения.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка жалобы или иска-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Оказалось, соседи захватили 122см.Я бы им отдала эти метры, т.к.там стоит их сарай, но они не позволяют построить сплошной забор. Как мне поступить? Подать в суд. Пусть сносят сарай. А потом, отступив от границы 100см.поставить сплошной забор. А если подарить им, дадут согласие на забор, а потом предьявят мне притензии на нарушение установки забора. Подарив им землю, я ведь больше не смогу её вернуть, если они будут меня прижимать из-за забора.

Сплошной забор поставить без согласия соседа Вы не можете.Как вариант заключить нотариальное соглашение, по которому Вы уступаете соседям 122 см Вашей территории, а они дают согласие на установку Вами сплошного забора.