Какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте! Наша Квартира фиктивно продана по ипотечному договору, другу мужа! Ипотеку оплачивает муж! Спустя 2 года муж решил продать квартиру, т. к ипотека это длительный процесс мало ли что, но по итогу мнимый хозяин решил воспользоваться ситуацией и забрать все деньги с продажи, т. к цена возросла в два раза! Мы подали в суд иск о признании сделки мнимой! Суд ещё не назначили, но придя сегодня домой обнаружили, что замки заменены и нам он определил день, что бы мы съехали! Мебель, документы, личные вещи все осталось в квартире! Какие наши дальнейшие действия? Только съезжать?

, Ольга, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Так, Вы можете ходатайствовать о запрещении другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (п.3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

Таким образом, Вам необходимо основательно подойти к поиску доказательства ущемления Ваших прав от действий ответчика, о которых Вы изложите в заявлении.

Могу ли я еще Вам чем-то помочь? Всего доброго!