Помогите избежать ошибки - я подаю исковое заявление в Городской суд для признания права собственности на недвижимое имущество (машино-место)

Добрый день. Помогите избежать ошибки - я подаю исковое заявление в Городской суд для признания права собственности на недвижимое имущество (машино-место). Суд, в свою очередь, возвращает документы без рассмотрения, в определении указывая:"необходимо уплатить госпошлину, размер которой рассчитывается исходя из цены иска, не указана цена иска". Справку об инвентаризационной стоимости, которая могла бы помочь правильно рассчитать размер госпошлины, БТИ мне выдать отказалось, по причине отсутствия оснований - им требуется либо решение суда о признании права собственности, акта-приёма передачи у меня так же не имеется в наличие, только есть предварительный акт приёма-передачи, договор инвестирования строительства, квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика. Вопрос - как обозначить цену иска и уплатить пошлину так, чтобы исковое заявление было принято судом

, Вероника, г. Королев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как обозначить цену иска и уплатить пошлину так, чтобы исковое заявление было принято судом

Вероника

а в этих документах есть стоимость имущества, она оговорена как-то или нет? В принципе ничего не мешает Вам сослаться на один из этих документов, после чего уже доплатить госпошлину если суд решит, что стоимость выше, чем Вы указали в иске изначально. В силу ст. 92 ГПК РФ

2. При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.

Так что ничего страшного. Можете просто взять сумму с одного из документов и указать её.

Если придётся цена потом изменится — доплатите пошлину. Но это если у кого-то будут споры. В принципе можете определить сумму иска исходя из тех документов, что есть.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

 квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика

Вероника

Как вариант, можете указать вот эту сумму, как цену иска.

Статья 91 ГПК РФ Цена иска

9)по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
2. Цена иска указывается истцом

Как правило, цена иска — это просто формальность, и необходима только для того, чтобы определить размер госпошлины.

Но может быть в Вашем случае она может оказать и другое значение для дела, поэтому конечно, желательнее знать подробнее суть дела и видеть исковое заявление.

только есть предварительный акт приёма-передачи, договор инвестирования строительства, квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика.

И ещё, конечно, нужно посмотреть само исковое заявление.

Почему было выбран именно такой способ защиты — признание права.

Иногда истцы не всегда верно определяют при подаче правильное основание и требование.

Может в Вашем случае следует заявить своем другое требование, при котором будет другой расчёт госпошлины.

договор инвестирования строительства

Это не был договор долевого участия?

В любое случае, опять же, можно исходить из стоимости согласно договору:

 квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика

Закон ведь не требует, чтобы Вы указали инвентаризационную стоимость — стоимость должна быть не ниже инвентаризационной.

договор инвестирования строительства

Вероника

И договор нужно смотреть — почему было некое «инвестирование строительства».

Сейчас разрешается привлекать деньги граждан для строительства только по ДДУ + есть некоторые другие варианты, но для редких ситуаций.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) утратил силу с 1 июля 2018 года
3) жилищно-строительными кооперативами, которые осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное срочное пользование из муниципальной собственности или государственной собственности, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», или созданы в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Более того, если деньги привлекаются с нарушением закона о ДДУ — у застройщика может быть ответственность вплоть до уголовной:

Статья 200.3 УК РФ Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

1. Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере —

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
договор инвестирования строительства, квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика.

Вероника

Здравствуйте.

Так вот исходя из этой суммы Вы и рассчитайте госпошлину. Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-05-06-03/41707 по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества цена иска рассчитывается исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки. В случае ее отсутствия – не ниже стоимости этого объекта, указанной в договоре страхования. А если недвижимость принадлежит юрлицу – то не ниже балансовой оценки объекта (подп. 9 п. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Суду в принципе все равно, к чему конкретно Вы привяжетесь при расчете, в Вашем случае единственная сумма, которая для Вас является ценой приобретавшегося объекта это сумма затрат, которую Вы понесли при приобретении (инвестировании).

На мой взгляд это будет логично, поскольку по сути для Вас это и есть инвентаризационная стоимость.

Второй вариант — заказать выписку из ЕГРН, там должна быть указана кадастровая стоимость.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как обозначить цену иска и уплатить пошлину так, чтобы исковое заявление было принято судом

Вероника

Вероника!

а вы не обращались в МФЦ с целью получения справки о кадастровой стоимости объекта, т.к. наверняка уже есть кадастровый номер объекта.

Если такую справку получить затруднительно, то пошлину считайте на основании суммы указанной в

договор инвестирования строительства, квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика.

Вероника

Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ.

Цена иска указывается либо из справки о кадастровой стоимости либо из вашего договора

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае нет оснований для оставления искового заявления без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ).

Суд в таких случаях оставляет заявление без движения. И если нарушения не будут устранены в установленный срок тогда суд вправе возвратить исковое заявление в соответствии со ст.135 ГПК РФ

Согласно ст.136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Вопрос — как обозначить цену иска и уплатить пошлину так, чтобы исковое заявление было принято судом

Вероника

В данном случае сделайте рыночную оценку стоимости машино-места, обратившись к независимому оценщику. И исходя из этой оценки рассчитайте стоимость госпошлины согласно ст.333.19 НК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

в определении указывая:«необходимо уплатить госпошлину, размер которой рассчитывается исходя из цены иска, не указана цена иска»

Вероника

то есть речь идет о недостатках

1. нет доказательств уплаты гос.пошлины в виде квитанции

2. не указана цена иска.

Предположу, что Вами заключался договор, в соответствии с которым Вы имеете права требования о передаче Вам машиноместа. При таких обстоятельствах договор, поименованный Вами с высокой долей вероятности можно квалифицировать как договор долевого строительства, так как Вы указываете

акта-приёма передачи у меня так же не имеется в наличие, только есть предварительный акт приёма-передачи, договор инвестирования строительства, квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика.

В одном из примеров судебной практики, а именно в п. 9 раздела «Судебная практика по гражданским делам» Обзора судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2013 года (см. стр.45-46 по ссылке) отмечается, что к правоотношениям граждан, заключивших ДДУ для личных, семейных и домашних нужд, применяется законодательство о защите прав потребителей, при этом согласно

подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

В силу ч. 2 ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае
явного несоответствия указанной цены действительной стоимости
истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии
искового заявления

Истцами в этом деле была указана цена иска в 1 млн.рублей. Суд первой инстанции не ссылался в определении на несоответствие цены иска действительной стоимости, не определил также и насколько она не соответствует, поэтому Верховный суд заключил

Таким образом, у судьи отсутствовали основания для возвращения
искового заявления по мотиву неуплаты государственной пошлины,
а
иных оснований для возвращения искового заявления в определении
судьи не указано.

Следовательно, если основания требований  действительно связаны с долевым участием в строительстве для личных нужд, а значит и защитой прав потребителей, Вам достаточно указать цену иска.

Учитывая, что права собственности у Вас пока нет, вследствие чего Вы не можете приобщить справку об инвентаризационной стоимости, Вы можете в качестве цены иска указать и цену договора, либо кадастровую стоимость, если она определена и т.д.

Если же речь не о ДДУ, а о чем-то другом, то Вам следует также заплатить госпошлину, исходя из определенной Вами же цены иска и не забыть указать ее в самом иске.