Заведующей заявила что моя знакомая обязана быть на родительском собрании 19 числа, даже не смотря на то что эта девушка находиться на больничном

Один человек находиться на больничном. Эта девушка воспитатель в детском саду. Заместитель. Заведующей заявила что моя знакомая обязана быть на родительском собрании 19 числа, даже не смотря на то что эта девушка находиться на больничном.

Законо ли обязывать придти на работу в случае если работник в отпуске, или на больничном который ещё не закрыт?

, Aleksandr Tsvetkov, г. Лесной
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. На период, когда у человека открыт листок нетрудоспособности он освобождается от исполнения любых трудовых обязанностей. Соответственно действия работодателя незаконны. Работник в этот период не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а подчиняется только режиму определенному врачом. Более того участие в родительском собрании может  расценено как нарушение режима и тогда встанет вопрос об оплате листка  нетрудоспособности. В таком можно предупредить работодателя, что если что сотрудник обратится в трудовую инспекцию. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат.