16.02.2021 был подан иск о расторжении брака(без детей и имущественных споров), ответчик потребовал срок на

Здравствуйте! 16.02.2021 был подан иск о расторжении брака(без детей и имущественных споров), ответчик потребовал срок на примирение, его суд назначил на 3 месяца,16.06.2021 было вынесено решение о расторжении брака, 19.07.2021 ответчиком была подана апелляционная жалоба с просьбой восстановлении срока обжалования и отмене решения мирового судьи, копию жалобы смогли получить только 10.08.2021 и с нашей стороны было написано возражение, предоставлено в суд 13.08.2021. Вопрос: через сколько мировой суд первой инстанции передает жалобу в вышестоящий городской и сколько по времени должна она рассматриваться, когда будет вынесено определение, предельно допустимые сроки? Спасибо

, Анна, Севастополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна, здравствуйте!

Сначала мировой судья должен рассмотреть вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Далее определение о восстановлении либо отказе вступает в силу 15 рабочих дней. Если срок восстановлен, то по истечении 15 рабочих дней на вступление в силу, дается 2 недели на принесение возражений, а затем дело уходит в городской суд.

Так же ваше дело может быть осложнено тем, что судья вынесла решение не в полном объеме, а только резолютивку. На этом основании горсуд при восстановленном сроке может вернуть дело обратно мировому для составления решения в полном объеме.

В общем если по срокам, то месяца 3 может дело ходить туда сюда

Анна
Клиент, Севастополь
А почему только результативную часть? это связано с жалобой? статус решение отслеживали через электронную систему суда,17.07. статус стал вступило в силу, а 19 го уже изменилось на «обжаловано», но жалоба была с замечаниями и был дан срок до 2 го августа, потом жалоба была принята.Суд в другом городе РФ, информацию получаем только посредством звонков в канцелярию, я со своей стороны могу как-то ускорить этот процесс?

нет, к сожалению. Все зависит от работы и загруженности канцелярии