Признание договора купли-продажи автомобиля недействительным

Здравствуйте, на человека была оформлена генеральная доверенность на управление транспортным средством. Без моего ведома машина была продана третьему лицу, договора купли-продажи нет. Может ли договор быть в ГАИ? Есть только выписка из ГАИ, что перестал быть собственником в результате перехода права собственности. Дата регистрации на якобы нового собственника, когда доверенность перестала действовать. Нужно ли представлять договор в суд и как это сделать он только у ответчика и того кому продал, мне они их не дадут?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

1. Договор предоставлять нужно, поскольку вы его оспариваете.

2.  В силу п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортногосредства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

т.е. договор купли-продажи предоставляется в ГИБДД.

Вы вправе его запросить.

Также возможно направить заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) о совершении преступления. В рамках проверки запросят копию договора и вы можете требовать ознакомиться с договором.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть в ГИБДД договор должен быть точно?