Здравствуйте, мы не поступили после 10-го класса, в школе требуют справку с учебного учреждения, или возвращайтесь в 11 класс, а мы в 11-й не хотим, что делать?

Здравствуйте, мы не поступили после 10-го класса, в школе требуют справку с учебного учреждения, или возвращайтесь в 11 класс , а мы в 11-й не хотим , что делать?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

в школе требуют справку с учебного учреждения, или возвращайтесь в 11 класс, а мы в 11-й не хотим

Как следует из требований  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование следует что:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование    являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
http://www.consultant.ru/docum...

Более того,  родителей могут привлечь к административной ответственности за нарушение требований закона, в силу положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей следует что:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

, что делать?

В такой ситуации действительно существует как обязанность по обучению, законодательство привел выше в своем первом ответе, так и ответственность, если информация пойдет в КДН.

А значит оптимальнее всего вернуться в школу, а после подать документы и поступить в среднее профессиональное учебное заведение так как там на 1 курсе в рамках их образовательной программы проходят обучение по среднему общему образованию,  если обязанность такая по закону еще будет сохраняться.

Либо если существует такая возможность, поступить сейчас в такой учебное заведение хотя бы платно.