8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, мы не поступили после 10-го класса, в школе требуют справку с учебного учреждения, или возвращайтесь в 11 класс, а мы в 11-й не хотим, что делать?

Здравствуйте, мы не поступили после 10-го класса, в школе требуют справку с учебного учреждения, или возвращайтесь в 11 класс , а мы в 11-й не хотим , что делать?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

в школе требуют справку с учебного учреждения, или возвращайтесь в 11 класс, а мы в 11-й не хотим

Как следует из требований  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование следует что:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование    являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
http://www.consultant.ru/docum...

Более того,  родителей могут привлечь к административной ответственности за нарушение требований закона, в силу положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей следует что:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. 
http://www.consultant.ru/docum...

При этом административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

, что делать?

В такой ситуации действительно существует как обязанность по обучению, законодательство привел выше в своем первом ответе, так и ответственность, если информация пойдет в КДН.

А значит оптимальнее всего вернуться в школу, а после подать документы и поступить в среднее профессиональное учебное заведение так как там на 1 курсе в рамках их образовательной программы проходят обучение по среднему общему образованию,  если обязанность такая по закону еще будет сохраняться.

Либо если существует такая возможность, поступить сейчас в такой учебное заведение хотя бы платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказал смеситель на маркетплейсе озон, дома установил его, а регулятор воды работает отвратительно, не возможно настроить нормальное соотношение горячей и холодной воды
Здравствуйте, заказал смеситель на маркетплейсе озон , дома установил его , а регулятор воды работает отвратительно , не возможно настроить нормальное соотношение горячей и холодной воды. Нажал оформить возврат по тех неисправности , сейчас 6 день как товар у меня , продавец требует с меня акт заключение сервисного центра о браке за мой счёт. Что делать ?
, вопрос №4058811, Никита, г. Братск
Дата обновления страницы 17.08.2021