8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, такая ситуация: несовершеннолетний ребёнок имеет долю в квартире, он умственно отсталый

Здравствуйте, такая ситуация : несовершеннолетний ребёнок имеет долю в квартире, он умственно отсталый инвалид, находится в интернате, родителей нет, сирота, как возможно его выписать из квартиры, может как-то можно с выплатой его доли(только кому...интернату? Он никогда ничем не сможет пользоваться)

, Юлия, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, скажите, пожалуйста какая у несовершеннолетнего доля в квартире? Выписать его не получится, пока у него будет доля, как сособственник он имеет там полное право проживать и быть зарегистрированным. 

Его законным представителем в силу статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации является организация для детей-сирот, где он находится. Продать теоретически его долю они могут, но это будет сделать крайне сложно, поскольку: а) органы опеки и попечительства могут не дать согласие на продажу его доли; б) сделки с долями, требуют еще и нотариального удостоверения. 

Единственное, что будет возможно, так это принудительно выкупить его долю в соответствии с пунктом 4 статьи 252 ГК РФ, но это возможно только если его доля незначительная и выделить его долю в натуре невозможно. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Его доля 1/4 часть, ни пользоваться он ею никогда не сможет, ни проживать там тоже, оформлен как сирота, всю жизнь он будет находиться в этом учреждении, а получается квартирой распоряжаться полностью собственник не может (продать, обменять)

А квартира сколько комнатная? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Все
Здравствуйте Такая ситуация учусь в колледже Для получения
Здравствуйте! Такая ситуация, учусь в колледже. Для получения красного диплома очень нужно пересдать с четверки на пятерку оценки, но больше трёх предметов. Одну тройку и три-четыре четверки. Скажите пожалуйста, такое возможно? Все практики и курсовые сданы на отлично, диплом тоже будет на пять
, вопрос №4061164, Екатерина,
Дата обновления страницы 17.08.2021