Здравствуйте, такая ситуация: несовершеннолетний ребёнок имеет долю в квартире, он умственно отсталый

Здравствуйте, такая ситуация : несовершеннолетний ребёнок имеет долю в квартире, он умственно отсталый инвалид, находится в интернате, родителей нет, сирота, как возможно его выписать из квартиры, может как-то можно с выплатой его доли(только кому...интернату? Он никогда ничем не сможет пользоваться)

, Юлия, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, скажите, пожалуйста какая у несовершеннолетнего доля в квартире? Выписать его не получится, пока у него будет доля, как сособственник он имеет там полное право проживать и быть зарегистрированным.

Его законным представителем в силу статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации является организация для детей-сирот, где он находится. Продать теоретически его долю они могут, но это будет сделать крайне сложно, поскольку: а) органы опеки и попечительства могут не дать согласие на продажу его доли; б) сделки с долями, требуют еще и нотариального удостоверения.

Единственное, что будет возможно, так это принудительно выкупить его долю в соответствии с пунктом 4 статьи 252 ГК РФ, но это возможно только если его доля незначительная и выделить его долю в натуре невозможно.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Его доля 1/4 часть, ни пользоваться он ею никогда не сможет, ни проживать там тоже, оформлен как сирота, всю жизнь он будет находиться в этом учреждении, а получается квартирой распоряжаться полностью собственник не может (продать, обменять)

А квартира сколько комнатная?