Есть ли у кого то опыт судебных разбирательств с крупным производителем бытовой техники?

Здравствуйте! Вышла из стоя OLED матрица (частичное выгорание) телевизора LG после окончания срока гарантии но не окончания срока службы 5 лет. Есть ли у кого то опыт судебных разбирательств с крупным производителем бытовой техники?

, Денис, г. Челябинск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис!

Вы имеете право предъявить требования изготовителю в соответствии с п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей».

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы.

Для начала требуется обратиться к изготовителю с претензией. Потребуется проведение экспертизы качества товара (за счет изготовителя). Ваши требования будут удовлетворены, если экспертиза докажет, что брак производственный, а не в результате неправильной эксплуатации. Если Вы будете не согласны с результатами экспертизы производителя, Вы сможете провести независимую экспертизу за свой счет. Провести независимую экспертизу за свой счет Вы имеете право и до передачи техники производителю с целью проведения его экспертизы.