Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О стоимости услуги

Скажите, пожалуйста,сколько может стоить удостоверение мой подписи под заявлением с просьбой прописать в квартиру, собственником которой я являюсь, моей дочери? Я нахожусь в другом городе , ухаживаю за больным родственником, самолично не могу подать заявление в паспортный стол. Нотариус потребовала ,чтобы я предъявила факс свидетельства на приватизацию моей квартиры.Довод, что при подаче этого заявления подлинник этого документа также будет представлен по моей доверенности моей сестрой не убедил нотариуса. Хотя требуется только удостоверить мою подпись. Спасибо за то, что вы есть и можете нам помогать избежать ошибок.

23 Ноября 2013, 18:47, вопрос №308356 Любовь, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    В соответствии со ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе засвидетельствовать подлинность подписи только на том документе,содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации. 

    Следовательно, в Вашем случае нотариусу, действительно,  необходимо проверить являетесь ли Вы собственником квартиры, в которую даете согласие зарегистрировать члена семьи и правомочны ли Вы давать такое согласие. При этом факс — это все-таки копия документа, причем даже не заверенная. 

    Таким образом, нотариус вправе потребовать у Вас оригинал свидетельства о собственности, а тот факт, что она попросила у Вас лишь факсовую копию — это она пошла Вам на встречу на свой страх и риск. 

    Средняя стоимость услуги по заверению подписи составляет 1000 руб.

    23 Ноября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats