О стоимости услуги

Скажите, пожалуйста,сколько может стоить удостоверение мой подписи под заявлением с просьбой прописать в квартиру, собственником которой я являюсь, моей дочери? Я нахожусь в другом городе , ухаживаю за больным родственником, самолично не могу подать заявление в паспортный стол. Нотариус потребовала ,чтобы я предъявила факс свидетельства на приватизацию моей квартиры.Довод, что при подаче этого заявления подлинник этого документа также будет представлен по моей доверенности моей сестрой не убедил нотариуса. Хотя требуется только удостоверить мою подпись. Спасибо за то, что вы есть и можете нам помогать избежать ошибок.

, Любовь, г. Сочи
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе засвидетельствовать подлинность подписи только на том документе,содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Следовательно, в Вашем случае нотариусу, действительно,  необходимо проверить являетесь ли Вы собственником квартиры, в которую даете согласие зарегистрировать члена семьи и правомочны ли Вы давать такое согласие. При этом факс — это все-таки копия документа, причем даже не заверенная.

Таким образом, нотариус вправе потребовать у Вас оригинал свидетельства о собственности, а тот факт, что она попросила у Вас лишь факсовую копию — это она пошла Вам на встречу на свой страх и риск.

Средняя стоимость услуги по заверению подписи составляет 1000 руб.