Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О стоимости услуги

Скажите, пожалуйста,сколько может стоить удостоверение мой подписи под заявлением с просьбой прописать в квартиру, собственником которой я являюсь, моей дочери? Я нахожусь в другом городе , ухаживаю за больным родственником, самолично не могу подать заявление в паспортный стол. Нотариус потребовала ,чтобы я предъявила факс свидетельства на приватизацию моей квартиры.Довод, что при подаче этого заявления подлинник этого документа также будет представлен по моей доверенности моей сестрой не убедил нотариуса. Хотя требуется только удостоверить мою подпись. Спасибо за то, что вы есть и можете нам помогать избежать ошибок.

23 Ноября 2013, 18:47, вопрос №308356 Любовь, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Любовь!

    В соответствии со ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе засвидетельствовать подлинность подписи только на том документе,содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации. 

    Следовательно, в Вашем случае нотариусу, действительно,  необходимо проверить являетесь ли Вы собственником квартиры, в которую даете согласие зарегистрировать члена семьи и правомочны ли Вы давать такое согласие. При этом факс — это все-таки копия документа, причем даже не заверенная. 

    Таким образом, нотариус вправе потребовать у Вас оригинал свидетельства о собственности, а тот факт, что она попросила у Вас лишь факсовую копию — это она пошла Вам на встречу на свой страх и риск. 

    Средняя стоимость услуги по заверению подписи составляет 1000 руб.

    23 Ноября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats