Как отстоять позицию подрядчика?

Здравствуйте! Крупная телеком-компания включила в договор подряда на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы обязанность подрядчика организовать проведение общих собраний собственников помещений МКД и получить положительное решение на размещение оборудования в МКД. Подрядчик считает, что заказчик до заключения договора подряда должен был получить разрешение собственников помещений. Как отстоять позицию подрядчика?

, Надежда, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Обязанности сторон по договору — это и есть предмет договора.

Тут действует принцип свободы договора — заключать его или нет — это воля сторон (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Если стороны пришли к такому соглашению, что именно подрядчик должен организовать проведение общих собраний собственников помещений в МКД, то это и будет его обязанностью.

Если подрядчик не согласен с таким условием, то вправе не заключать такой договор или требовать от заказчика изменений или исключения из договора этого условия (путем направления протокола разногласий на проект договора, представленный заказчиком).

Подрядчик считает, что заказчик до заключения договора подряда должен был получить разрешение собственников помещений. Как отстоять позицию подрядчика?

Надежда

По общему правилу, конечно, такие вопросы с собственниками должен решать заказчик, ещё до заключения договора с подрядчиком. В Вашем случае, по всей видимости, заказчик (ТТК) намерен «переложить» это бремя организации соответствующих собраний на подрядчика.

Соответственно, если подрядчик не согласен с таким условием, то вправе не соглашаться на заключение договора с этим условием. Направить заказчику протокол разногласий. Указать, чтобы заказчик сам согласовал размещение соответствующего оборудования с собственниками, а у подрядчика такой возможности (сил и средств) нет.

А вот если договор с заказчиком уже подписан с таким условием, тогда, увы, придется такой договор исполнять. Тут нет каких-то императивных норм, определяющих то, что именно заказчик обязан осуществлять организацию проведения собраний собственников для согласования размещения оборудования и добиваться положительного решения собрания собственников.

Надежда
Клиент, г. Якутск
Благодарю за ответ.
Возможно ли признание сделки (части сделки) недействительной по ст. 157.1. ГК РФ? Должно быть получено согласие третьей стороны — собственников помещений в МКД для размещения оборудования телеком-компании, его нет.