Здравствуйте! Крупная телеком-компания включила в договор подряда на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы обязанность подрядчика организовать проведение общих собраний собственников помещений МКД и получить положительное решение на размещение оборудования в МКД. Подрядчик считает, что заказчик до заключения договора подряда должен был получить разрешение собственников помещений. Как отстоять позицию подрядчика?
Обязанности сторон по договору — это и есть предмет договора.
Тут действует принцип свободы договора — заключать его или нет — это воля сторон (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Если стороны пришли к такому соглашению, что именно подрядчик должен организовать проведение общих собраний собственников помещений в МКД, то это и будет его обязанностью.
Если подрядчик не согласен с таким условием, то вправе не заключать такой договор или требовать от заказчика изменений или исключения из договора этого условия (путем направления протокола разногласий на проект договора, представленный заказчиком).
Подрядчик считает, что заказчик до заключения договора подряда должен был получить разрешение собственников помещений. Как отстоять позицию подрядчика?
Надежда
По общему правилу, конечно, такие вопросы с собственниками должен решать заказчик, ещё до заключения договора с подрядчиком. В Вашем случае, по всей видимости, заказчик (ТТК) намерен «переложить» это бремя организации соответствующих собраний на подрядчика.
Соответственно, если подрядчик не согласен с таким условием, то вправе не соглашаться на заключение договора с этим условием. Направить заказчику протокол разногласий. Указать, чтобы заказчик сам согласовал размещение соответствующего оборудования с собственниками, а у подрядчика такой возможности (сил и средств) нет.
А вот если договор с заказчиком уже подписан с таким условием, тогда, увы, придется такой договор исполнять. Тут нет каких-то императивных норм, определяющих то, что именно заказчик обязан осуществлять организацию проведения собраний собственников для согласования размещения оборудования и добиваться положительного решения собрания собственников.
Надежда
Клиент, г. Якутск
Благодарю за ответ. Возможно ли признание сделки (части сделки) недействительной по ст. 157.1. ГК РФ? Должно быть получено согласие третьей стороны — собственников помещений в МКД для размещения оборудования телеком-компании, его нет.
Добрый день. Открыла счет нa The Ultima Investments Cyprus Limited. Ко мне прикрепили аналитика, который рекомендует какие позиции открывать. Все было хорошо, пока я случайно не открыла неправильную позицию с кредитным плечом 1/100. Аналитик ее мне не давал, это была ошибка. Сейчас я должна выкупить эту сделку. У меня нет этих денег. Может ли эта компания подать на меня в суд для удержания с меня убытков.
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024).
Суть ситуации:
Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки).
Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно».
Применение ФЗ № 614 и № 620:
Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени).
Игнорирование законодательства:
Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса?
Внутренние противоречия:
В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет?
Риски работодателя при КЭДО:
Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Добрый день , мне необходимо составить договор поставки .
Организация на осн ндс 22% занимаемся производством мебели , у нас есть прайс на стандартные позиции - на основании которого я выставляю счет, а заказчик оплачивает ... и есть вариант когда делаем нестандарт - рассчитывается индивидуально и также выставляем счет .
в основном к каждому заказу выставляется счет -
что необходимо прописать в договоре
1. НДС 22 %
2.Что заявка поставщика = это счет.
3. что изделия не входящие в прайс - рассчитываются индивидуально
4. Что ответственности при сборке и транспортировке ( мы как производители) не несем,
5. так же что -то надо прописать по гарантийному сроку - т. к в основном мы делаем часть к готовому изделию ,а не целое изделие .
6. Срок изготовления- бывает что мы не можем уложиться в срок и из заявленных 7 дней можно дотянуть до 35 ( т.е все зависит от загруженности производства - то нет заказов, а то все сразу и конечно мы не даем гарантии что сделаем за 7 дней)
7. Написать что доки можно подписывать по ЭДО не позднее 5 ти после приемки ,а если не подписали считать принятым УПД и как-то красиво написать про ЭДО .
8. также надо прописать пункт - что срок самовывоза товара после получения информации о готовности 2 недели.
9. как- то прописать ,что после подтверждения счета , и проверки всех позиции в счета, производитель ответственности не несет и все дальнейшие переделки оплачивает покупатель .
10.Не знаю как такой момент указать - но были случаи - когда заказчик : проверил счет, подтвердил , часть оплатил - а потом отказался и просит вернуть деньги , но производитель уже закупил материал - т.е как бы нам и тоже себя обезопасить.
Тема запроса: Восстановление прав на обеспечение жильем как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с последующим получением жилого помещения или сертификата (в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 21.12.1996).
Личные данные:
Горохов Иван Евгеньевич, дата рождения: 14.05.1990 г. (35 лет),
Суть проблемы:
В несовершеннолетнем возрасте я фактически относился к категории ребенка, оставшегося без попечения родителей, что подтверждается официальными документами. Однако органы опеки и администрация не информировали меня о праве на постановку на жилищный учет до достижения 23 лет (до мая 2013 г.). В результате я пропустил этот срок по уважительной причине — бездействию государственных органов. Во взрослом возрасте (в 2025–2026 гг.) я самостоятельно собрал документы и обратился за включением в список нуждающихся в жилье, но получил формальный отказ от Окружной администрации г. Якутска (письмо № 344/67 от 06.02.2026), мотивированный моим возрастом старше 23 лет и якобы отсутствием обратной силы нормы п. 9 ст. 8 ФЗ-159. Я считаю этот отказ незаконным, так как право на жилье сохраняется после 23 лет до фактического предоставления (с обратной силой по ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012), а пропуск срока восстанавливается при уважительных причинах (бездействие опеки, подтвержденное документами). Жилье ранее не предоставлялось, в собственности или по договору социального найма ничего нет (готов предоставить справки из ЕГРН и администрации).
Фактические обстоятельства (статус и причины пропуска):
Мать: Горохова Раиса Васильевна, признана недееспособной решением Эвено-Бытантайского районного суда от 20.06.2007 г. (с участием органа опеки).
Отец: Дзына Евгений Иванович, не участвовал в воспитании, не платил алименты по судебному приказу от 25.09.2001 г.; дал письменное согласие на установление опеки (указано в распоряжении № 423).
Опека: Установлена распоряжением Главы МО «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 423 от 29.12.2003 г. над мной (тогда Дзына Иван Евгеньевич) и сестрой; опекуном назначена тетя Горохова Нина Васильевна (в связи с болезнью матери и риском социальной опасности). Фамилия изменена на Горохов 22.04.2004 г. на основании решения комиссии по опеке (указано в справке о рождении № А-00010 от 14.02.2025 г.).
Отсутствие информирования: Подтверждено письмом администрации МР «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 320 от 18.03.2025 г.: личное дело и документы об информировании отсутствуют; уведомления не направлялись; право не реализовано по причине ненадлежащего исполнения обязанностей специалистов опеки и попечительства. Рекомендовано обратиться в суд.
Отсутствие других судебных актов: Ответ Томпонского районного суда № 475 от 12.10.2025 г.: в архиве нет решений о лишении/ограничении родительских прав или усыновлении; сохранились только указанные акты (приказ 2001 г. и решение 2007 г.).
Действия, уже предпринятые:
Поднял архивы: направил запросы в Эвено-Бытантайский и Томпонский районные суды, администрацию МО, органы опеки (копии запросов и ответов прилагаю).
Подал заявление о включении в список нуждающихся в жилье по форме ПП РФ № 397 от 04.04.2019 (в администрацию г. Якутска).
Получил отказ № 344/67 от 06.02.2026 г. (мотивация: возраст 23 лет, норма п. 9 ст. 8 ФЗ-159 не имеет обратной силы для случаев до 2013 г.).
Готовлюсь к обращению в прокуратуру и суд: собраны справки об отсутствии жилья (из ЕГРН и о соцнайме — если не получены, планирую запросить).
Правовая позиция и обоснование:
Статус подтверждается совокупностью документов (не требуется обязательное лишение прав родителей — достаточно фактов недееспособности и уклонения, как указано в Обзорах практики ВС РФ от 20.11.2013 и 23.12.2020).
Пропуск срока уважительный: бездействие опеки (неинформирование и непостановка на учет автоматически — п. 3 ст. 8 ФЗ-159).
Право сохраняется после 23 лет (п. 9 ст. 8 ФЗ-159 с обратной силой); суды восстанавливают сроки и включают в список при аналогичных обстоятельствах.
Региональные нормы: Постановление Правительства РС(Я) № 148 (ред. от 26.09.2023) и № 150 от 24.05.2021 — предусматривают включение в сводный список через Минстрой РС(Я), даже для лиц старше 23 лет.
Цели запроса к юристу:
Проанализировать документы и подтвердить перспективы дела (шансы на успех в прокуратуре/суде).
Подготовить заявление в прокуратуру г. Якутска (для проверки отказа и внесения представления об устранении нарушений).
Если нужно, составить административный иск в Якутский городской суд по КАС РФ (ст. 218–219): признать отказ незаконным, обязать включить в список с ретроспективной датой и предоставить жилье/сертификат.
Сопроводить процесс (представительство в суде, если возможно).
Ориентировочный бюджет: готов обсудить (почасовая оплата или фиксированная сумма за документы/суд).
Я обратился в автосервис с проблемой по двигателю — горел Check Engine. Мастер на словах сказал, что нужна замена крышки блока цилиндров (ГБЦ), деталь стоит 11 тысяч рублей, ждать неделю. Я согласился. Через неделю забрал машину, ошибка погасла, но ходовые качества не изменились — двигатель работает так же, как и до ремонта. Мне выдали только акт выполненных работ, подписанный только исполнителем — моей подписи там нет. В акте в разделе «Работы»: «Крышка клапанная митсубиси» — 11 000 рублей (деталь, вписанная в работы, расписано как 11 часов работы) и «Замена клапанной крышки и других деталей» второй позицией . В разделе «Запчасти и материалы» — пусто, то есть документально они не подтверждают установку детали, и у меня нет на неё гарантии. В акте также нет данных о моём автомобиле (ни марки, ни госномера, ни VIN), плательщик указан просто как «Сергей» и мой номер телефона. Чека об оплате мне не выдали. Крышку они действительно снимали и показывали мне старую, но что стоит под капотом сейчас — неизвестно. Проблема с двигателем не решена, машина едет так же. Я позвонил в сервис и поругался с ними, ведь ничего не изменилось, на что они ответили: «Приезжайте в понедельник, всё сделаем бесплатно». Я хочу вернуть 11 тысяч рублей, потому что не доверяю этому сервису и не нуждаюсь в их «бесплатном» ремонте.
Возможно ли признание сделки (части сделки) недействительной по ст. 157.1. ГК РФ? Должно быть получено согласие третьей стороны — собственников помещений в МКД для размещения оборудования телеком-компании, его нет.