Главный бухгалтер обязательно через увольнение должен быть принят в другой МУП (у меня ст. 77 п.5 ТК) или на общих основаниях, просто должна быть запись о смене работодателя в трудовой книжке

Добрый день! один МУП ликвидирован путем присоединения к другому МУПу. Главный бухгалтер обязательно через увольнение должен быть принят в другой МУП (у меня ст. 77 п.5 ТК) или на общих основаниях, просто должна быть запись о смене работодателя в трудовой книжке!

Уточнение от клиента
МУП не ликвидирован, а реорганизован путем присоединения к другому МУПу. в Уставе МУП прописано, что собственник предприятия согласовывает прием на работу главного бухгалтера.
, Наталия, г. Воткинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

один МУП ликвидирован

Если МУП ликвидирован, никакого присоединения быть здесь не может, это полное прекращение деятельности организации, присоединение предусмотрено в рамках реорганизации, а потому не совсем понятно что в данном случае было.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица следует, что:

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

http://www.consultant.ru/docum...

При ликвидации все работники подлежат увольнению в связи с ликвидацией.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Перевестись работник может конечно, но это как обычно он может перевестись к другому работодателю, т.е. независимо от самой ликвидации.

путем присоединения к другому МУПу.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица следует, что:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение,…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует, что:

… реорганизация (слияние, присоединение....не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

http://www.consultant.ru/docum...

При реорганизации трудовой договор с работником не расторгается, вносятся лишь изменения относительно указания наименования организации и представителя работодателя, т.е. руководителя, в общем все изменения допускаются только с согласия работника в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Если не были применены положения статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -http://www.consultant.ru/docum...

Главный бухгалтер обязательно через увольнение должен быть принят в другой МУП (у меня ст. 77 п.5 ТК) или на общих основаниях, просто должна быть запись о смене работодателя в трудовой книжке

С главным бухгалтером, трудовой договор может быть прекращен только при смене собственника имущества организации. такое право есть у нового собственника по закону.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует, что:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственностиимеет право расторгнуть трудовой договор с… главным бухгалтером.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталия
Клиент, г. Воткинск
Извините, реорганизация путем присоединения

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ  и разъяснения.

Соответственно, если в данном случае все же происходит ликвидация, главного бухгалтера можно перевести в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение -http://www.consultant.ru/docum...

Иначе его придется увольнять по ликвидации.

Если же происходит реорганизация, то здесь лишь меняются условия трудового договора путем заключения допсоглашения к нему, а трудовой договор не расторгается.