Можно ли сделать возврат денег?

Я купила айфон 8 в субботу. У него слабый динамик и аккумулятор быстро разрядился. Можно ли сделать возврат денег?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег, в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Вы можете прийти в магазин, объяснить причины, соответственно вернуть товар продавцу и получить деньги либо обменять товар.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Виктория!

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителей" согласно которой ротребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обращайтесь в магазин с заявлением о расторжении договора купли-продажи и требуйте возврата уплаченной денежной суммы, так как товар имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом. Если магазин откажет Вам, то обращайтесь в суд. В

Азат Хакимов
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас необходимо направить претензию, если не прошло более 14 дней с момента покупки и сделать это необходимо как можно скорее.

Судебная практика в данном вопросе, в основном, положительная. Скажу большее, если вследствие соблюдения вами порядка внесудебного урегулирования явится отказ в удовлетворении ваших законных требований со стороны магазина, то сумма, которую суд может взыскать в вашу пользу значительно выше ценны покупки телефона.