Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать возврат денег?

Я купила айфон 8 в субботу. У него слабый динамик и аккумулятор быстро разрядился. Можно ли сделать возврат денег?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванченко
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег, в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Вы можете прийти в магазин, объяснить причины, соответственно вернуть товар продавцу и получить деньги либо обменять товар.

0
0
0
0

Добрый день! Потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег, в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Вы можете прийти в магазин, объяснить причины, соответственно вернуть товар продавцу и получить деньги либо обменять товар.

0
0
0
0
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Виктория! 

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителей" согласно которой ротребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обращайтесь в магазин с заявлением о расторжении договора купли-продажи и требуйте возврата уплаченной денежной суммы, так как товар имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом. Если магазин откажет Вам, то обращайтесь в суд. В 

0
0
0
0
Азат Хакимов
Азат Хакимов
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сейчас необходимо направить претензию, если не прошло более 14 дней с момента покупки и сделать это необходимо как можно скорее.

Судебная практика в данном вопросе, в основном, положительная. Скажу большее, если вследствие соблюдения вами порядка внесудебного урегулирования явится отказ в удовлетворении ваших законных требований со стороны магазина, то сумма, которую суд может взыскать в вашу пользу значительно выше ценны покупки телефона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И можно ли сделать собственником третье лицо?
Здравствуйте! Как оформить квартиру в собственность, если имеется только просроченная доверенность. Продавец умер. И можно ли сделать собственником третье лицо?
, вопрос №3437567, Мария, г. Москва
Гражданское право
Мужу пришла повестка и его забрали на учения, можно ли что нибудь сделать что бы его вернули обратно?
Мужу пришла повестка и его забрали на учения, можно ли что нибудь сделать что бы его вернули обратно? Не смотря на то что я беременна и что у меня большой срок
, вопрос №3437467, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я в таком случае потребовать возврат денег?
Здравствуйте! Я заказала год назад у интернет-магазина дорогостоящую фигурку, которую должны были привезти из другой страны. В течение года она стояла на таможне в течение ковида, после чего, как мне сказали, ее развернули и послали другим способом через другие страны. Однако товар так и не пришел, физических доказательств того, что товар едет, мне не представляли и до сих пор нет никакой новой информации. Чек у меня есть об оплате. Могу ли я в таком случае потребовать возврат денег?
, вопрос №3437089, Вита, г. Москва
Семейное право
Договорились о возврате денег, сейчас говорят, что я должна оплатить обработку камня и работу художника
Заказан памятник по договору. Внесён аванс 11 000₽. Макет, те фото, которое Должно быть отображено непосредственно на памятнике. Все отлично. При получении готового памятника были в шоке от изображения, полученного на камне. Договорились о возврате денег, сейчас говорят , что я должна оплатить обработку камня и работу художника. Я претендую на полный возврат аванса
, вопрос №3435050, Эльвира, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
На мой банковский счёт наложен арест судебными приставами, может даже произошло взыскание денег, можно ли
Здравствуйте!на мой банковский счёт наложен арест судебными приставами, может даже произошло взыскание денег, можно ли вернуть деньги если эти деньги пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет и пособия от 8 до 17 лет и пособия до 3 лет?
, вопрос №3434675, Светлана, снт. Волга
Дата обновления страницы 17.08.2021