Здравствуйте, живу на 9 этаже(последний этаж) крыша в который раз начала течь, из за того что много лет крыша

Здравствуйте, живу на 9 этаже(последний этаж) крыша в который раз начала течь, из за того что много лет крыша переодически течёт, ремонт не делали, но на этот раз нервы сдали и обратились в управляющую компанию, на что нам сказали что возмещать ни чего не будут, так как ремонту больше 5 лет, как нам быть? Спасибо

  • IMG_20210812_063921
    .jpg
Уточнение от клиента
Живу в Москве
, Дврья, г. Иркутск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Нужно направить управляющей компании претензию, после того как они пришлют отписку (но уже письменно) Вам необходимо будет обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию, и в суд.

Так же, в момент, когда  происходит залив, нужно вызывать ук для составления акта, в случае если ук уклоняется, Вы так же можете пригласить соседей, которые засвидетельствуют факт, это необходимо, поскольку фото (видео) доказательства достаточно сложно получить без нарушений, чтобы впоследствии быть уверенным на сто процентов что суд примет их. Тем не менее, если Вы фиксируете факт залива на видео, необходимо делать это так:

1. сообщить кто снимает видео, при каких обстоятельствах, дату и время, устройство на которое снимается видео, сообщить куда и каким способом будет сохранено данное видео

2. запечатлеть лиц находящихся в помещении (особенно если Вы пригласили в качестве свидетеля соседей)

3. желательно при соседях позвонить в диспетчерскую (аварийную) управляющей, чтобы соседи могли подтвердить факт уклонения управляющей от проверки обращения (а так же уклонения от составления акта осмотра и передачи копии указанного акта Вам)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (кнопка чата рядом с фотографией юриста), указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья
Вам  нужно сейчас заказать экспертизу, найти свидетелей происшествия, если вы звонили в диспетчерскую отразить данный факт (если нет то это ошибка). написать претензию в управляющую компанию и копию претензии направить жилищную инспекцию, после чего дождаться ответа из управляющей компании (отписки) и подать исковое заявление в суд. Вы можете это сделать самостоятельно или нанять юриста как для подготовки документов так и для полного сопровождения.