Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
И, вообще, легитимен ли данный документ?
Вызывают в полицию в связи с обнаружением в ноутбуке компании, якобы, нелицензионной программы. По Вацапу передали вот такую повестку. Имеет ли право оперуполномоченный подписывать документы на официальном бланк Управления МВД. И, вообще, легитимен ли данный документ?
С уважением, Александр
- Повестка в полицию.jpg
Здравствуйте, Александр,
Обычная повестка, на бланке, даже печать поставили, зарегистрировали и номер проверочного материала указали. Единственное, дата повестки и дата вызова совпадает, неудобно может быть по времени, но уточненное время явки можете оговорить по телефону.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ:
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции;
Имеет ли право оперуполномоченный подписывать документы на официальном бланк Управления МВД. И, вообще, легитимен ли данный документ?
Имеет, подписывает повестку тот, кто вызывает, кто проводит проверку. Нет такого понятия легитимность повестки. В Законе закреплено за полицией права вызова граждан по вышеуказанным основаниям. Как правило оно реализуется достаточно произвольно — повестка, телефонограмма, по телефону. Если Вас вызвали в полицию, то как законопослушный гражданин Вы должны на него отреагировать. Рекомендую созвониться и оговорить время явки.
Желаю удачи,