Причина в чем на хозяина этой квартиры подал банк на банкротство и его признали банкротом и вели процедуру

Добрый день. Такая ситуация. Хочу приобрести с публичных торгов которые скоро начнутся квартиру, но есть нюанс стоит её брать и с какими трудностями я столкнусь? Причина в чем на хозяина этой квартиры подал банк на банкротство и его признали банкротом и вели процедуру реализации залогового имущества (залог эта квартира), у банка отобрана лицензия и всем делом занимается конкурсный кредитор, на момент подачи заявления банком для признания хозяина банкротом хозяин был не трудоспособен что подтверждается у него больничными листами, когда начались 1 и 2 торги хозяин начал вносить оплату в счёт погашения долга, на сколько известно он уже оплатил порядка 80% долга и сейчас полной возможности для погашения сразу долга у него нет и он пробует заключить мировое соглашение, а так же у него происходит замена фу, ещё прописаны люди в квартире и несовершеннолетние 2 детей, и оценка была сделана 3 года назад сейчас она будет продаватся в три раза дешевле рыночной цены, да ещё когда квартира оценивал ась я как понял без его ведома просто через интернет, хозяин борится за эту квартиру со всех СИЛ И ВПИСЫВАТЬСЯ просто так и отдовать её не собирается, вопрос стоит связаваться с ней или нет и какие сюрпризы могут ждать меня?

, Илья, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья
В случае реализации ее через торги будут сняты все обременения, но если хозяину квартиры получится доказать не правомерность действий или заниженная стоимость реализации или найдет ошибки по которым может затянуть или отменить торги ваши денежные средства которые вы внесете для участия в торгах зависнут на счетах на время разбирательств и вернут их вам уже после того как торги закончатся или разбирательства по ним. Есть ли смысл решать вам (путем подсчета экономических рисков), а так же стоит проверить площадку на которой реализуется данный объект. Объектов на торгах много так что решать вам.

Илья
Клиент, г. Москва
А как быть с не совершенлетними детьми как будет, они же вписываться и выселяться котегарически не будут сами а будут биться до последнего.

В торгах (в документации) указано будет ли какое то обременение или нет. Если нет то детей  выпишет конкурсный в рамках процедуры. В этом и в цене у них сейчас видимо и есть проблема. Нужно изучить подробнее документы в лоте.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если процессуальных проблем по проведению торгов не будет, то торги состоятся и квартира будет продана.

Финансовый управляющий выписывать никого не будет. Этим придется заниматься вам. На практике занимает от 3 до 6 месяцев. Выписывают людей спокойно вникуда и наличие детей на это никак не влияет.

Если должник «борется до конца», то придется и выселять через суд.

Опека тут никак не помешает и ни на что не повлияет, так как квартира в залоге.

Проблем примерно на год. Найдете юриста, через год получите жилье в свою собственность без всяких хвостов.

Связываться или нет — решать вам. Но приобретение квартир с торгов никогда не бывает без проблем. Всегда что то выясняется уже по ходу.

Если торги оспорят и не успеют деньги распределить кредиторам, то вернете все свое. Если распределят, то будете взыскивать убытки с управляющего, что тоже время.

Илья
Клиент, г. Москва
Так что лучше не брать наверно а найти тоже на торгах но без детей и так далее

Конечно кристально чистое жилье без проблем вы вряд ли с торгов по банкротству возьмете, как и у приставов.

Если только у перекупов, которые сами все очистят.