Каким образом мне доказать что место рождения было другое?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Хочу изменить место рождения в своих документах( св-во о рождении, паспорт). Сейчас стоит г. Мары, Туркменистан. Мама родила меня в Читинской области приехав к родителям в отпуск, зарегистрировали же меня в Загсе гю Мары по возвращению родителей из отпуска (они там проживали, были прописаны там).

Каким образом мне доказать что место рождения было другое? Фельдшерский пункт где я родился уже ликвидирован. Записей нет. Есть только свидетели.

, Александр, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Как возможный вариант, Вы можете обратиться в суд с заявлением   о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта  рождения в Читинской области, при этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт,  привести в качестве доказательств любые имеющиеся документы, фотографии, а также свидетелей. конечно от наличия доказательств здесь зависит многое, иначе положительного разрешения и рассмотрения не будет.

При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица.
Примеры решений судов по ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ   «Об актах гражданского состояния»:

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
решение суда;

Также в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 268 гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации

К доказательствам относятся, указанные в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,…

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...